<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.11.2010 16:34 3588

МВФ доволен Украиной

 Международный валютный фонд (МВФ) удовлетворен работой монетарных властей Украины, сообщил директор департамента внешнеэкономических отношений Национального банка Украины (НБУ) Сергей Круглик.

 

«Они удовлетворены теми инструментами, которые использовал Нацбанк для выполнения условий, в том числе интервенциями на валютном рынке и политикой гибкого обменного курса, которая должна быть еще более эффективной (…) Все что касается монетарного блока и центрального банка выполнено и выполняется», - сказал он по итогам встречи миссии МВФ с руководством НБУ в среду, сообщает «Интерфакс-Украина».
По его данным, для сглаживания курсовых колебаний Нацбанк в октябре продал на межбанке около $0,5 млрд, а в ноябре - $80 млн.
Миссия МВФ во главе с Таносом Арванитисом (Thanos Arvanitis) планирует работать в Украине с 3 по 15 ноября для проведения дискуссии в рамках первого пересмотра кредитной программы stand by. В случае успешного мониторинга программы по итогам третьего квартала, МВФ выделит Украине в конце ноября этого года еще SDR1 млрд (около $1,6 млрд).
С. Круглик также отметил, что по оценке экспертов МВФ, Нацбанк эффективно отслеживает ситуацию на рынке, что позволяет ожидать оперативной реакции в случае возможного оттока «горячих денег», которые поступают в страну для приобретения государственных ценных бумаг.

Оценка материала:

4.80 / 5
МВФ доволен Украиной 4.80 5 5
Бізнес / Економіка
03.11.2010 16:34 3588
Еще материалы раздела «Економіка»