<
НОВИНИ ДНЯ: Жителі яких країн готові воювати за свою країну і які у рейтингу українці — опитування  Рецепт рибного супу з лососем  Синоптик назвала точну дату, коли до України повернеться 20-градусне тепло  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
Політика
Україна
30.12.2010 14:19 5039

Луценко обжаловал свой арест в Апелляционном суде

Лидер «Народной самообороны» Юрий Луценко обжаловал в Апелляционном суде Киева решение Печерского районного суда об изменении ему подписки о невыезде на содержание под стражей.

 

«Луценко Юрий Витальевич не согласен с указанным постановлением Печерского районного суда г.Киева, поскольку оно является безосновательным, необоснованным, грубо противоречит требованиям Уголовно-процессуального кодекса Украины и Постановлению Пленума Верховного суда Украины», - цитирует «Интерфакс-Украина» апелляционную жалобу, которую в среду подал в суд адвокат Ю.Луценко Игорь Фомин.
По его словам, постановление Печерского суда является необоснованным и подлежит отмене из-за грубых нарушений законов. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу (УПК), единственным основанием для изменения меры пресечения может быть ситуация, когда обвиняемый без разрешения следователя отлучается с зарегистрированного места проживания или пребывания или с места временного нахождения. «27 декабря 2010 года на судебном заседании не было установлено никаких фактов нарушения обвиняемым Луценко Ю.В. избранной ему меры пресечения», - указывает И.Фомин, отметив также и отсутствие у прокуратуры претензий относительно попытки Ю.Луценко уклониться от следствия, помешать установлению истины или продолжить преступную деятельность.
По словам адвоката, предусмотренные процессуальным законодательством основания для изменения Ю.Луценко ранее избранной ему меры пресечения отсутствуют. «Изменение Луценко Ю.В. меры пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей фактически является ограничением обвиняемого в его праве на ознакомление с материалами дела и давлением на него», - считает И.Фомин.
Адвокат также считает, что претензии прокуратуры к Ю.Луценко относительно якобы медленного ознакомления с делом свидетельствуют о непонимании или о неверном толковании судьей нормы УПК, к тому же, обвиняемый имеет право знакомиться со всеми материалами дела, тогда как следователь вынес незаконное постановление, которым ограничил предоставление материалов дела. Также И.Фомин указывает, что о заседании Печерского суда 27 декабря он узнал за 20 минут до его начала и материалов этого дела не имел, но судья отклонила ходатайство отложить заседание и дать возможность защите подготовиться к суду, чем нарушила Конвенцию о защите прав человека и его основополагающих свобод.
Также к апелляционной жалобе приложено ходатайство около 50 народных депутатов, которые хотят взять Ю.Луценко на поруки, «что безусловно свидетельствует о том, что он никогда не намеревался нарушать подписку о невыезде и не будет нарушать ее в будущем, а поэтому и оснований для его задержания не было».
Напомним, что 27 декабря, Печерский райсуд избрал меру пресечения для Ю.Луценко в виде ареста в связи с тем, что «обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде».

Оценка материала:

4.20 / 5
Луценко обжаловал свой арест в Апелляционном суде 4.20 5 5
Політика / Україна
30.12.2010 14:19 5039
Еще материалы раздела «Україна»