НОВИНИ ДНЯ: Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.02.2011 19:20 4324

Милиция вынесла «минерам» последнее предупреждение

Украинская милиция обеспокоена тем, что в последнее время все чаще стали появляться сообщения о заложенной бомбе или минировании.

 

Как сообщает «Интерфакс-Украина», только за последние сутки в Украине зарегистрированы 4 сообщения о минировании, а если говорить о статистике за месяц, то таких звонков было 20. Однако все эти сообщения оказались ложными. При этом на сегодняшний день уже 9 «шутников» привлекаются к уголовной ответственности.
Кроме того, что им приходится оплачивать все расходы на разоблачение ложных звонков, выезды целой бригады правоохранительных органов и других ведомств, в обязательном порядке их наказывают по всей строгости закона.
Например, отметили в милиции, ст.259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины предусматривает штраф или ограничение свободы до 5 лет. В случае повторения таких сообщений законодательством предусмотрено лишение свободы на срок до 7 лет.
Как правило, о минировании сообщают несовершеннолетние, и поскольку уголовной ответственности они не несут, она ляжет на их родителей. В таком случае с них взимается штраф свыше 8 тыс грн.

Оценка материала:

4.83 / 6
Милиция вынесла «минерам» последнее предупреждение 4.83 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
02.02.2011 19:20 4324
Еще материалы раздела «Суспільство»