<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, як змінилася армія РФ від початку повномасштабної війни  Меню на Великдень 2024: найкращі страви до святкового столу  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Зеленський назвав наступні цілі диктатора Путіна після України  Спека чи дощі: метеорологиня про погоду на літо 2024  ЗМІ опублікували список російських генералів, які народилися в Україні і знищують свою землювсі новини дня
Політика
Світ
04.02.2011 13:55 6434

Египтяне экспортируют революцию

Почему Ближний Восток может стать примером для постсоветских стран.

 

В сравнении Ближнего Востока с постсоветским пространством есть одна важная параллель. События в клокочущем сейчас регионе стали возможны после того, как усилилась роль образованной части общества. Так или иначе, сам факт появления буржуазии на Ближнем Востоке означал еще и появление студенчества – людей, которые учились и начинали понимать, что телевизионной пропаганде не всегда можно верить. И именно эти люди оказываются достаточно важной частью борьбы за будущее своих государств. С другой стороны, эта среда оказывается и питательным бульоном для экстремизма и исламистской идеологии - молодому человеку свойственно искать простые ответы на сложные вопросы, особенно когда он дезориентирован и живет в несправедливом обществе.
На постсоветском пространстве тоже много образованных, а самое главное, молодых людей, которые никогда не жили в Советском Союзе, которые уже не знают, что такое рабство, по крайней мере, в коммунистическом понимании этого слова. И эти люди тоже не будут жить, молясь на портреты тех, кто их обворовывает. Поэтому тем, кто превратил бывший Советский Союз в Ближний Восток, стоит повнимательнее, по крайней мере, в эти дни, смотреть собственный телевизор: впервые за долгие годы показывают что-то для них интересное.

Подробнее читайте КОНТРАКТЫ № 6 от 07.02.2011

Оценка материала:

4.80 / 5
Египтяне экспортируют революцию 4.80 5 5
Політика / Світ
04.02.2011 13:55 6434
Еще материалы раздела «Світ»