НОВИНИ ДНЯ: Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умову  В Україні 17 квітня хмарно і дощитиме, вдень до +26°  В Україні значно похолодає: коли будуть сильні дощі та де чекати на "мінус"всі новини дня
Політика
Україна
10.02.2011 20:50 4744

Социологи констатируют улучшение отношения россиян к Украине

Почти три четверти россиян (72%) в январе заявили, что относятся к Украине хорошо, хотя год назад так утверждали чуть более половины граждан РФ (52%).

 

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на данные социологов «Левада-Центра». По их данным, два года назад положительно к Украине относились лишь 29% российских респондентов.
Как выяснили социологи в ходе январского опроса, проведенного в 45 регионах РФ, среди россиян растет число тех, кто считает, что наши страны сближаются: с 9% в 2009 году до 29% в настоящее время. Прежде всего, это жители сел (38%), обеспеченные россияне (37%) и пенсионеры (34%).
За тот же период, по данным «Левада-Центра», сократилось число россиян, утверждающих, что Украина постепенно сближается со странами Запада и отдаляется от РФ - с 46% до 21%.
Между тем большинство участников опроса высказались за то, что Россия и Украина быть независимыми, но дружественными государствами - с отрытыми границами, без виз и таможен (66% против 55% год назад). При этом 20% считают, что отношения России с Украиной должны быть такими же, как с другими государствами, с закрытыми границами (25% год назад).
Еще 13% респондентов РФ сейчас полагают, что двум странам следует объединиться в одно государство, хотя год назад на этом настаивали на 5% больше опрошенных.

Оценка материала:

4.00 / 6
Социологи констатируют улучшение отношения россиян к Украине 4.00 5 6
Політика / Україна
10.02.2011 20:50 4744
Еще материалы раздела «Україна»