<
НОВИНИ ДНЯ: В Росії пригрозили ЄС "жорсткою відповіддю" на вилучення заморожених активів  "Нафтогаз" встановив ціну на газ для населення ще на рік: скільки потрібно платити  До України йде довгоочікуване потепління: коли температура підвищиться до +20°  ЗСУ після отримання допомоги від США можуть почати наступальні дії - військовий експерт  Залужний залишає Україну: все про нову посаду ексголовкома ЗСУ  Чому чоловіків обмежили в консульських послугах і коли їх відновлять: роз'яснення МЗС  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
11.03.2011 09:45 4502

Указ Януковича поставил под угрозу НИИ украиноведения

В Национальном научно-исследовательском институте украиноведения (ННИИУ) считают реорганизацию учреждения его «фактическим уничтожением».

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте учреждения, передает УНИАН.
«Во исполнение решения Ученого совета ННИИУ № 1 от 11.01.11 года директор ННДИУ Петр Кононенко обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой вмешаться в процесс так называемой реорганизации и не допустить в год 20-летия независимости Украины фактического уничтожения Национального научно-исследовательского института украиноведения как одного из ведущих научных учреждений», - сказано в сообщении.
В ННИИУ напоминают, что инициатива реорганизации учреждения в Национальный научно-исследовательский институт украиноведения и всемирной истории принадлежит Министерству образования и науки, молодежи и спорта.
«Это решение (распоряжение Кабмина о реорганизации ННИИУ от 5 января 2011 - ред.) принято не только без учета позиции, а даже без ведома коллектива ННДИУ и с нарушением процедуры согласования. К этому времени Институт не получил никаких официальных документов из Министерства образования и науки, молодежи и спорта «, - отмечают в Институте.
Ученый совет учреждения обсудил ситуацию по реорганизации ННИИУ. «Было констатировано, что, принимая во внимание значительное различие в предмете и методологии научных исследований по украиноведению и всемирной истории, можно утверждать о намерениях изменить направление деятельности научно-исследовательского учреждения. Фактически речь идет о попытке свернуть под видом реорганизации деятельность Национального научно-исследовательского института украиноведения и создать вместо него новое научное учреждение с доминированием исторического профиля. Кроме того, обретение им статуса национального происходит в обход процедуры, предусмотренной действующим законодательством Украины», - утверждают в ННИИУ.
В сообщении также сказано, что «ряд отечественных и зарубежных центров украиноведения, научная общественность уже дали соответствующую оценку реорганизации».
В. Янукович подписал указ, которым разрешил реорганизацию Национального научно-исследовательского института украиноведения путем превращения его в Национальный научно-исследовательский институт украиноведения и всемирной истории.

Оценка материала:

4.78 / 9
Указ Януковича поставил под угрозу НИИ украиноведения 4.78 5 9
Політика / Україна
11.03.2011 09:45 4502
Еще материалы раздела «Україна»