<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Синоптики обіцяють теплий місяць: прогноз Укргідрометцентру на травень  Синоптикиня повідомила, якою буде погода у Вербну неділю і на Великдень  Українським студентам готують кардинальні зміни: розбір закону про виші  НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
12.03.2011 19:36 10470

Обзор фондового рынка за 12 марта

В субботу, 12 марта, украинский фондовый рынок двигался разнонаправлено: индекс Украинской биржи опустился на 1,76% до 2636,07 пунктов, индекс ПФТС вырос на 0,05% до 1056,20 пунктов.

 

«На украинских площадках торговая активность сегодня держалась на низком уровне, отсутствие внешних сигналов сдерживало отечественных инвесторов от активной биржевой торговли», - комментирует аналитик ИГ ТАСK Вячеслав Иванишин. Общий объем торгов на Украинской бирже, учитывая срочный рынок, составил 180,7 млн грн. Наибольшим спросом пользовались акции Мотор Сичи, Укрнафты и Центрэнерго. Лучше рынка торговались бумаги коксохимов: Ясиновский коксохимический завод подорожал на 1,09%, Авдеевский коксохим - на 0,9%. В лидерах снижения - Укрнафты (-6,94%). Значительное снижение в индексной корзине Украинской биржи также показали акции Укртелекома и Енакиевского метзавода, подешевевшие на 1,09% и 1,02% соответственно.
«На следующей неделе, вероятнее всего, рынок вновь окажется во власти продавцов, поскольку пессимистические настроения, связанные с политической нестабильностью на Ближнем Востоке усугубляются разрушительным землетрясением в Японии и аварией на одной из японских  АЭС, являющейся крупнейшей в мире», - прогнозирует начальник инвестиционно-аналитического отдела интернет-брокера iTrader Игорь Сабадаха. И хотя, по мнению некоторых ядерщиков, масштабной катастрофы удалось избежать, все же ситуацию на атомной электростанции пока не удалось взять под контроль, и это будет оказывать дополнительное давление на азиатские фондовые рынки, что найдет отражение и на фондовых площадках других стран, в том числе и Украины.

Оценка материала:

3.83 / 6
Обзор фондового рынка за 12 марта 3.83 5 6
Бізнес / Економіка
12.03.2011 19:36 10470
Еще материалы раздела «Економіка»