<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Буданов анонсував нові атаки на РФ: Маємо показати, що Путін не може захистити росіян  Зеленський звернувся до лідерів країн ЄС: треба переграти Путіна в рішучості  Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнямивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.03.2011 12:12 5439

К спасению людей привлекут «Украинских ангелов»

Руководство МинЧС Украины планирует привлекать частные вертолеты для разведки местности, где произошло какое-либо ЧП и для транспортировки пострадавших

 

Как сообщает издание «Сегодня», в стране будет сформирована новая служба спасения — «Украинские ангелы». Такой проект задумал глава МинЧС Виктор Балога совместно с новоназначенным главой департамента авиации МинЧС Евгением Червоненко.
«Всего в Украине числится около 40 владельцев вертолетов легкого и среднего класса. Некоторые отказались сразу — мол, чего я твоих «жмуров» буду в своем кожаном салоне возить. Но 16 человек уже дали согласие на свое участие в «Ангелах». Думаю, это будет прекрасная возможность для состоятельных людей продемонстрировать свою социальную ответственность», - рассказал изданию Е.Червоненко.
Он пояснил: «У МинЧС есть свои самолеты и вертолеты. Есть два медицинских вертолета на базе Eurocopter EC145. Есть несколько тяжелых Ми-8, которые используют почти тонну топлива в час, что очень накладно при нынешних ценах и ограниченных возможностях бюджета. Но этого явно недостаточно, чтобы должным образом наладить службу спасения, в частности в преддверии Евро-2012, и по задачам, которые ставит УЕФА. Да и пожары в высотках - огромная проблема».
По словам Е.Червоненко, вертолеты «Ангелов» будут использоваться для разведки местности, где произошло какое-либо ЧП и для транспортировки пострадавших. Кроме того, «Ангелы» будут нести круглосуточное дежурство. Всю Украину поделят на специальные зоны, за каждой из которой будет закреплен вертолет, а также будет определена базовая больница, куда доставят пострадавших.
Владельцам вертолетов, обещает Е.Червоненко, компенсируют расходы на топливо и частично моторесурс: «Это все равно дешевле, чем закупать за средства государства вертолеты стоимостью 5-7 млн евро каждый. Источники финансирования мы ищем. Это будут частично государственные средства, а также благотворительные взносы. Спасать будем бесплатно. Расходы будут в 4—5 раз меньше, чем при использовании государственных Ми-8 из-за более экономного расхода топлива».

Оценка материала:

3.44 / 9
К спасению людей привлекут «Украинских ангелов» 3.44 5 9
Життя та Стиль / Суспільство
16.03.2011 12:12 5439
Еще материалы раздела «Суспільство»