НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
18.03.2011 18:00 23345

В Украине могут ввести суд присяжных

 В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о суде присяжных.


Законопроект № 8253 от 17.03.2011 передан на рассмотрение комитету народными депутатами Геннадием Москалем (НУ-НС) и Сергеем Власенко (БЮТ-Б), сообщает UBR.
Целью принятия закона «О суде присяжных в Украине» является совершенствование уголовно-процессуального законодательства Украины и приведения его в соответствие с международными стандартами в области отправления правосудия.
Проектом определяются правовые основы организации суда присяжных для отправления правосудия в Украине с целью защиты прав, свобод и законных интересов человека и гражданина, указывается на статус присяжного, порядок его избрания, освобождения, принципы деятельности суда присяжных в Украине.
Среди прочего, предусмотрено, что рассмотрение уголовных дел судом присяжных проводиться в Высшем специализированном суде Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел и апелляционными судами областей, городов Киева и Севастополя и Апелляционного суда Автономной Республики Крым.
Присяжными могут быть избраны только граждане Украины, которым исполнилось 35 лет, постоянно проживающие на территории Украины на протяжении последних пяти лет, свободно владеющих государственным языком, которые имеют место работы или постоянный заработок. За исключением граждан Украины, которые имеют судимость за совершение умышленного преступления, которые признаны судом ограниченно вменяемыми или невменяемыми, имеют хронические психические или иные заболевания, либо являются представителями власти, должностными лицами юридических лиц публичного права или государственными служащими.
Предлагается выбирать присяжных на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования по мажоритарной системе.

 

Оценка материала:

3.83 / 6
В Украине могут ввести суд присяжных 3.83 5 6
Життя та Стиль / Суспільство
18.03.2011 18:00 23345
Еще материалы раздела «Суспільство»