НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Україна
01.12.2009 16:10 1020

Для чего В.Путин использует Ю.Тимошенко и В.Януковича

Последняя совместная пресс-конференция премьер-министров России и Украины запомнилась заявлениями Владимира Путина об эффективно работающем украинском правительстве и издевательствами над украинским и грузинским президентами. Конечно, с точки зрения политического анализа теперь можно говорить, что российского премьера не волнует возможное избрание его украинской коллеги новым президентом Украины, что Москву устраивают как Тимошенко, так и Янукович.  

 

Все это, конечно же, позволяет сделать некоторые выводы о российско-украинских отношениях после грядущих выборов президента страны. Но говорить о том, что мы знаем, какими будут энергетические отношения, я бы поостерегся. Пока стороны обмениваются дружелюбными заявлениями и сохраняют статус-кво. И вполне возможно, что такая же ситуация сохранится в диалоге между Москвой и Киевом после выборов нового украинского президента.

Встреча премьер-министров и на этот раз завершилась без какой-либо новой конкретики. Премьер-министр России заверил коллегу, что штрафов за непотребленный газ Россия взимать не будет. Такие заверения от Владимира Путина мы слышали неоднократно. Более того, можно признать, что российский премьер держит слово. Но стоит ли считать это слово альтернативой контракту? Нет, скорее подтверждением того неоспоримого факта, что контракт действует. И этому документу ничто не угрожает — ни выборы, ни изменившаяся экономическая конъюнктура. А значит, можно вообще особо не встречаться по энергетическим вопросам. Все решено — хоть странно, но надолго.

В российско-украинских энергетических отношениях сложилась удивительная ситуация. С одной стороны, Владимиру Путину и Юлии Тимошенко удалось совместными усилиями изгнать с рынка РосУкрЭнерго. С другой — существующий контракт явно не отвечает потребностям украинской экономики в российском сырье. Но Россия не готова к изменению условий соглашения. Потребности Европы в российском газе значительно уменьшились, как и цена на него. В этой ситуации Газпром — главный кошелек российского правительства и группы, ориентирующейся на Путина, — кровно заинтересован в сохранении такого выгодного покупателя. То, что покупателю не нужно так много продукции — проблема самого покупателя. Но и уничтожать его путем взимания санкций в Газпроме не намерены. Так что весь российско-украинский контракт сегодня базируется на честном слове Владимира Путина. И в этой связи вспоминается героиня одной из советских юморесок, которая ежедневно опаздывала на троллейбус. Водитель ждал, пока она добежит до дверей, но однажды закрыл их перед самым ее носом и подумал про себя: «Не успела».

Юлия Тимошенко в такой же ситуации. Двери троллейбуса могут в любой момент закрыться перед самым ее носом. Допустим, тогда, когда российское руководство сочтет неуместной какую-нибудь внешнеполитическую инициативу Украины. Но самое любопытное, что в подобной же ситуации и Виктор Янукович. Бывший премьер вряд ли решится на изменение энергетических отношений с Россией — даже если станет президентом страны. Потому что для него ставить под сомнение подписанный контракт не означает ставить под сомнение компетентность Юлии Тимошенко. Это означает ставить под сомнение компетентность Владимира Путина. Так уже было, когда лидеры Партии регионов после подписания соглашения, превращавшего фирму Дмитрия Фирташа в монополиста газовых поставок на украинский рынок, выступили с жесткой критикой нового порядка поставок и обвиняли окружение нового президента Виктора Ющенко в забвении национальных интересов Украины. Но когда после парламентских выборов регионалам удалось сформировать собственное правительство, они и не подумали покушаться на заведенный порядок поставок газа. Не ради Ющенко — ради Путина. Понадобилась настойчивость Тимошенко и изменение отношения к Фирташу в Москве для того, чтобы стороны подписали новый контракт. Янукович таким настойчивым явно не будет.

 

Виталий ПОРТНИКОВ, Контракты

Оценка материала:

3.63 / 8
Для чего В.Путин использует Ю.Тимошенко и В.Януковича 3.63 5 8
Політика / Україна
01.12.2009 16:10 1020
Еще материалы раздела «Україна»