<
НОВИНИ ДНЯ: Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
Політика
Україна
20.11.2009 10:00 679

Тимошенко и Путин остались довольны друг другом

Вчера в Ялте в Ливадийском дворце прошла встреча премьер-министров Украины Юлии Тимошенко и Российской Федерации Владимира Путина. Это была одна из первых встреч, когда вместо обвинений c российской стороны прозвучали целиком позитивные отзывы о совместной работе.  

 

Премьер-министры Украины Юлия Тимошенко и России Владимир Путин подписали протокол по результатам пятого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества украино-российской межправительственной комиссии. «Те 11 приоритетов, которые мы устанавливали в первый раз, когда встречались уже с новым правительством в Украине — эти 11 приоритетов сегодня шаг за шагом внедряются в жизнь», — сказал В.Путин, передает «РБК-Украина».


В целом Ю.Тимошенко и В.Путин остались довольны результатами пятого заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества.


Во время переговоров стороны сделали ряд заявлений. В частности, Ю.Тимошенко заявила, что Украина и в дальнейшем будет рассчитываться своевременно с Россией за газ. «Украина будет рассчитываться своевременно. Кроме того, мы будем очень аккуратно и четко осуществлять наши функции по транзиту российского газа. Я считаю, что наше правительство достигло такого результата, который дал стабильность и нашим странам в сфере обеспечения Украины и Европы природным газом, и дал уверенность европейским странам», — сказала она.


Украина рассчитывает до конца года подписать с Россией контракт по сотрудничеству в сфере ядерной и атомной энергетики до 2020 г. Она напомнила, что на данный момент между двумя странами действует контракт, заключенный до 2011 г. «Отработан нашими министерствами контракт стратегический до 2020 г., который также сегодня готов к подписанию и, думаю, что в ближайшее месяцы мы сможем завершить еще один важный документ, который даст нам стабильность на многие годы в нашем сотрудничестве», — сказала премьер-министр.


Ю.Тимошенко считает, что в рамках данного контракта Украина и Россия могут объединить свои усилия в едином центре по обогащению урана. Она напомнила, что Украина за последние два года серьезно начала развивать добычу урана, «и мы будем здесь партнерами, которые могут объединить усилия». Ю.Тимошенко подчеркнула, что «Украину очень интересует совместное сотрудничество» с Россией в сфере атомной энергетики. «Важно то, что за предыдущие годы мы договорились о сотрудничестве по строительству двух атомных энергоблоков — это Хмельницкий третий и четвертый — и я думаю, что мы сможем их достроить, и совместно будем обеспечивать сырьем эти два блока», - сказала она.


Также Ю.Тимошенко заявила, что Украина рассчитывает до конца года подписать с Россией протокол о торгово-экономических отношениях на 2010 г. Она подчеркнула, что, несмотря на кризис, торгово-экономические отношения между двумя странами развиваются динамично, благодаря подписанным ранее соглашениям. «Хотелось бы также сказать о том, что протокол на 2010 г. тоже подготовлен нашими подкомиссиями, он полностью отражает предварительно достигнутые договоренности. И очень важно, что результатом на сегодняшний комитет у нас есть подготовленный проект, который мы можем в ближайшее время до конца года подписать», — сказала она.


В свою очередь В.Путин высказал обеспокоенность тем, что товарооборот между Украиной и Россией сократился до уровня меньше 15 млрд долл. Он подчеркнул, что на сегодняшний день самый большой товарооборот у России с Белоруссией — больше 16 млрд долл. «Украина пропустила вперед Беларусь, которая заняла первое место как торгово-экономический партнер России. Торговый оборот у нас с Украиной меньше 15 млрд долл., а с Белоруссией — больше 16 млрд. Хотя Украина опережала значительно, по-моему, у нас было 25 млрд долл. Существенный спад, очень большой», — сказал он. По его словам, в ходе двухдневного визита в Украину российская делегация обсудит вопрос улучшения торгово-экономического товарооборота между двумя странами.


С российской стороны присутствовали первый заместитель председателя правительства РФ Игорь Шувалов, вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, заместитель председателя правительства РФ Игорь Сечин, министр энергетики РФ Сергей Шматко, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам экономического сотрудничества с участниками СНГ Виктор Черномырдин.


В состав украинской делегации входят вице-премьер-министр Украины Григорий Немыря, министр иностранных дел Петр Порошенко, председатель правления НАК «Нафтогаз Украины» Олег Дубина, а также ряд министров правительства Украины.


Как сказал журналистам вице-премьер России Алексей Кудрин, российская делегация прилетела в Украину позже запланированного времени, поскольку затянулось заседание наблюдательного совета Внешэкономбанка, которое проводил Путин.


В Минэкономики Украины рассчитывают, что переговоры премьер-министров Украины и России будут содействовать возвращению товарооборота между двумя странами на уровень, который существовал в докризисный период.  «Мы рассчитываем, что 2010 г. станет годом возобновления товарооборота, который существовал в докризисный период. Вы знаете, что сейчас он упал почти в 2 раза», — сказал Б.Данилишин.


В частности, по его словам, в ходе заседания межправительственной комиссии под председательством премьеров двух стран будут обсуждаться возможности продолжения договоров по поставкам украинских труб в Россию.  Данилишин также сообщил, что в ходе заседания межправительственной комиссии будут обсуждаться вопросы и по другим группам товаров, которые поставляются из Украины в Россию, в частности по патоки-мальтозной и другой продукции. «Думаю, сегодня будут достигнуты все договоренности по всем направлениям. Режим свободной торговли должен быть без исключений и ограничений со стороны обеих стран», — резюмировал министр.

 

Фото «Униан».

Оценка материала:

4.20 / 5
Тимошенко и Путин остались довольны друг другом 4.20 5 5
Політика / Україна
20.11.2009 10:00 679
Еще материалы раздела «Україна»