НОВИНИ ДНЯ: Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконує  Гуцульська росівниця: як приготувати давно забуту страву української кухні  Які свята у квітні 2024 року: як працюватимуть і відпочиватимуть українці  На тлі потепління. Синоптики попередили, де до кінця робочого тижня пройдуть дощі  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Смачні батуринські коржики за 110-літнім рецептом: такими ласували гетьманивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.04.2011 18:30 5818

Крымский депутат обвинил киношников и журналистов в очернении милиции

 Правоохранительная система в Украине за годы независимости стала обособленным государством. Милиционеры из защитников превращаются в преступников. Однако виноваты в этом СМИ и телесериалы, которые вместо подвигов правоохранителей рассказывают об «оборотнях» и коррупционерах.

Об этом на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью заявил ее председатель Ефим Фикс.

Его цитирует «Новый Регион».

«Мы должны признать главное – в течение многих лет – практически 20 лет – создавалась такая обстановка, когда правоохранительная система стала государством в государстве. И вместе с тем эта правоохранительная система перестала финансироваться так, как положено. Перестали уделять внимание вопросам морально-нравственным качествам тех, кто стоит на страже законности и на страже нашей общественной безопасности», – считает он.

По словам Фикса, случаи совершения правонарушений самими сотрудниками милиции порождают недоверие к правоохранителям в целом.
«Если тот, к кому подходишь и ждешь – увидеть человека в форме и вместе с ним дойти в темноте до дома, и этот человек является преступником – это уже, конечно, вызывает беспокойство», – отметил глава комиссии.

Он подчеркнул, что «государственная пропагандистская машина тоже свою лепту вносит в дискредитацию милиции».

«Посмотрите наши сериалы: ну, кроме дураков, пьяниц и бездельников мы не видим никаких милиционеров. Мы видим в этих фильмах только милиционеров, которые с кулаком и дубинкой выбивают показания. А где же полет мысли, где же логические умозаключения для поиска истины в этих самых преступлениях? Этого не показывают наши пропагандисты – имеются в виду наши средства массовой информации, телевидение, газеты. Откройте наши газеты – мы разве увидим, что «территориальное командование внутренних войск совместно с главным управлением МВД раскрыли преступление», «героизм сержанта», «героизм лейтенанта»… Мы только видим: милиционеры – коррупционеры, оборотни и так далее. А кто же будет искать героев среди наших правоохранителей, среди наших милиционеров?!» – возмущается Е. Фикс.

 

Оценка материала:

3.13 / 8
Крымский депутат обвинил киношников и журналистов в очернении милиции 3.13 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
08.04.2011 18:30 5818
Еще материалы раздела «Суспільство»