<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
11.04.2011 09:45 5762

Лукашенко рассчитывает на дружбу с Зимбабве

Беларусь рассчитывает на более интенсивное развитие отношений с Зимбабве и расширение сотрудничества через это государство с другими странами Африки.

Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, встречаясь с вице-президентом Зимбабве Джоном Нкомо, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Как сообщает пресс-служба Президент Беларуси, А.Лукашенко назвал нынешний визит вице-президента Зимбабве в Беларусь историческим. «Мы бы очень хотели и, видимо, так и будет, что с этого дня мы начнем более интенсивно налаживать отношения между нашими странами», - отметил он.

«Вы занимаете очень выгодное географическое и стратегическое положение в Африке, и мы надеемся, что сотрудничество с вашей страной позволит нам расширить с вашей территории сотрудничество с другими государствами Африканского континента», - подчеркнул А.Лукашенко.

Он также выразил убеждение, что потенциал Беларуси в аграрной сфере и промышленности может быть востребован в Африке. «Мы готовы способствовать тому, чтобы создавать в вашей стране совместные предприятия по выпуску подобной продукции. Такой опыт у нас имеется», - сказал Президент.

«Нет того направления, тех отраслей, где бы мы не нашли совместные интересы», - подытожил он.
В свою очередь Дж.Нкомо отметил, что Зимбабве рассчитывает на дальнейшее сотрудничество с Беларусью. Он рассказал, что за последние три дня посетил в Беларуси ряд предприятий и уезжает в уверенности, что Беларусь может многое предложить Зимбабве. «Нынешний визит - это возможность для Зимбабве открыть новую страницу в отношениях», - сказал он.

Дж.Нкомо также передал наилучшие пожелания главе белорусского государства от Президента Зимбабве Роберта Мугабе.

Оценка материала:

3.78 / 9
Лукашенко рассчитывает на дружбу с Зимбабве 3.78 5 9
Політика / Світ
11.04.2011 09:45 5762
Еще материалы раздела «Світ»