<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Тихий співагресор Росії: чотири основні сценарії загроз з боку Лукашенка та Білорусі  Куди зник Путін: майор ЗСУ здивував прогнозом  Печиво з шоколадною крихтою: дуже простий рецепт  В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
16.04.2011 13:00 5346

Два хорватских генерала сели за убийство сербов

 Международный трибунал ООН признал двух хорватских генералов виновными в военных преступлениях против сербов во время войны в Хорватии в 1995 году.

Гаагский суд решил, что генералы Анте Готовина и Младен Маркач виновны в убийстве, репрессиях и уничтожении собственности. При этом Готовина приговорен к 24 годам заключения, а Маркач – к 18 годам. Третий находившийся под судом генерал - Иван Чермак – оправдан по всем статьям обвинения.

По мнению судей, Готовина и Маркач в 1995 году совершили ряд военных преступлений во время войны против сербов, компактно проживавших на востоке Хорватии и объявивших о создании независимой Республики Сербская Краина.

Генералов признали виновными в том, что они руководили массовыми убийствами, этническими чистками и депортациями жителей. В результате операции «Буря», которая прошла в Хорватии в 1995 году, из своих домов были выдворены около 200 тысяч сербов, многие при этом были убиты.

Об этом сообщает Newsru.

В Хорватии Готовину и его соратников считают национальными героями, спасшими страну от сепаратизма. По мнению хорватов страны, приговор Готовине и Маркачу - несправедлив, поскольку их действия были обоснованы военной необходимостью. Все три подсудимых отказывались признавать свою вину с самого начала процесса.

Оценка материала:

4.50 / 8
Два хорватских генерала сели за убийство сербов 4.50 5 8
Політика / Світ
16.04.2011 13:00 5346
Еще материалы раздела «Світ»