<
НОВИНИ ДНЯ: Байдена закликали врегулювати використання криптовалюти для обходу санкцій  Чому в Україні заборонені феєрверки та які штрафи за використання  Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заяву  Як Україна буде захищати F-16 на аеродромах: відповідь Повітряних силвсі новини дня
Бізнес
Економіка
06.06.2011 19:00 4523

Коммунисты выступили против отмены квот на зерно

 Правительство Николая Азарова откровенно действует вопреки продовольственным интересам страны. Поэтому члены Компартии требуют от прокуратуры расследовать мотивы принятия Кабмином решения об отмене квот на экспорт пшеницы и ячменя.

Как сообщает Gazeta.ua пресс-служба Компартии, об этом заявил народный депутат от КПУ Владимир Даниленко, комментируя обнародованное Кабмином постановление об отмене квот на экспорт пшеницы и ячменя.

Квоты, в размере 1 тысячи тонн, сохранятся лишь на гречку и рожь.

По словам коммуниста, в результате действий правительства, в системе продовольственной безопасности возникло окно, и в течение месяца из Украины можно свободно вывозить зерно.

«Возникает вопрос - события последних месяцев ничему не научили правительство, или мы действительно столкнулись с поразительно наглой и дерзкой коррупцией?» - подчеркнул Даниленко.

Коммунисты призывают президента Виктора Януковича подписать закон о введении пошлин на экспорт зерна.

«А от прокуратуры - расследования мотивов принятия правительством решения об отмене квот», - подытожил депутат.

Напомним,Верховная Рада приняла закон о введении на период до 1 января 2012 года пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну). В случае подписания закона президентом и его опубликования в июне, он вступит в силу с 1 июля.

 

Оценка материала:

4.00 / 6
Коммунисты выступили против отмены квот на зерно 4.00 5 6
Бізнес / Економіка
06.06.2011 19:00 4523
Еще материалы раздела «Економіка»