<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
08.06.2011 16:36 4770

В Беларуси из продажи почти исчезли сигареты

 В Беларуси попытка людей пристроить обесцененные рубли продолжает создавать разнообразные дефициты. К валютному и товарному добавился табачный.

На прилавках белорусских магазинов остались только дешевые (а следовательно, не самые качественные) сигареты - такие как «Прима», «Астра», «Минск» или «Премьер». Курева более дорогого сегмента практически нет, - передает «Эхо Москвы» из Минска. Дорогие сигареты отсутствуют даже в ресторанах, кафе и барах.

Табачные изделия практически исчезли из продажи в связи с предстоящим подорожанием этой продукции: с сегодняшнего дня ее цена возрастает минимум на тридцать, а то и на шестьдесят процентов. Дефицит наблюдался в течение последней недели, и жители Беларуси не могли сделать запас дешевых сигарет. Гродненская табачная фабрика утверждает, что работает без выходных и круглосуточно, увеличивая отгрузку продукции в торговую сеть. При этом продавцы клянутся, что не придерживали товар - в одном из универсамов заверили в том, что продавали сигареты - белорусские и импортные - из имеющихся складских остатков.

Ранее Минск обратился в МВФ за стабилизационным кредитом. Эксперты заявляли, что действия белорусских властей - очередная попытка надавить на Россию, чтобы получить кредит от ЕврАзЭС на льготных условиях без массовой продажи госактивов.

Беларусь переживает тяжелый экономический и валютный кризис. После того как власти страны 23 мая объявили о девальвации национальной валюты на 56% (курс упал с 3194 белорусских рублей до 4930 рублей за $ 1), население начало скупать товары длительного пользования и продукты питания.

На прошлой неделе в стране возникали перебои с сахаром, солью и рыбой.

Оценка материала:

4.38 / 8
В Беларуси из продажи почти исчезли сигареты 4.38 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
08.06.2011 16:36 4770
Еще материалы раздела «Суспільство»