НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  Українські облизні: старовинні смаколики, якими ласували наші бабусі та дідусі  Засоби для цього є. В Повітряних силах розповіли, як збивають "Циркони"  Кому потрібно хвилюватися в Кабміні: політолог — про кадрові перестановки найближчим часом  Військові аналітики про російську ракету "Циркон": бойову задачу не виконуєвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
09.06.2011 13:59 3092

Украинские менеджеры хотят стать «айтишниками»

 Каждый пятый украинский менеджер поступил бы на IT-специальность, если бы был абитуриентом 2011 года, а каждый десятый - учился бы на маркетолога или пиарщика.

 Меньше всего украинских менеджеров привлекает образование педагога. Об этом, по результатам проведенного опроса сообщили «ЛИГАБизнесИнформ» аналитики Международного кадрового портала hh.ua.

По данным исследования, 19,75% респондентов отметили, что пошли бы учиться на IT-специалиста, если бы были абитуриентами 2011 года, 10,03% опрошенных выбрали бы образование маркетолога или пиарщика.

Эксперты отмечают, что, несмотря на перенасыщенность рынка труда правоведами, 7,96% украинских менеджеров все равно вступали бы на юридические факультеты, а 7,81% опрошенных - на факультеты иностранных языков. Результаты опроса также показали, что высокой популярностью среди украинских менеджеров пользуется образование в сфере учета и финансов (6,27%) и управления персоналом (5.94%).

4,51% выбрали бы образование, связанное с туризмом и ресторанным бизнесом, 4,33% респондентов пошли бы учиться на журналистов, а 4,13% - на медиков и фармацевтов. Производственные специальности привлекают украинских менеджеров больше, чем экономика и банки - 3,93% опрошенных против 3,83% и 3,25% соответственно.

Интересно, что украинские менеджеры охотнее получили бы образование строителя и логиста, чем госслужащего - 3,10% пошли б учиться в сферу недвижимости и строительства, 2,87% - транспорта и логистики и только 1,84% хотели бы иметь образование, позволяющее сидеть в высоких государственных кабинетах.

Наименее привлекательными образовательными сферами менеджеры назвали педагогику, страхование и безопасность - их выбрали менее одного процента респондентов.

Получать дополнительное образование ради построения карьеры готовы более половины опрошенных (70,91%), а 23,5% считает, что дополнительный диплом не нужен для продвижения по службе.

«Высокую популярность IT- специальностей можно объяснить высоким спросом на программистов. Согласно нашим исследованиям, в мае на одну вакансию разработчика С + +, PHP, Android и Java приходилось менее одного кандидата. Средняя зарплата программиста в прошлом месяце составила 16,3 тыс. грн», - отметила HR-директор Международного кадрового портала hh.ua Илона Цивинская.

Такая же ситуация, по ее словам, наблюдается в медицине и фармацевтике. «На одного медицинского представителя претендуют сразу трое работодателей, которые предлагают в среднем 11,3 тыс. грн в месяц», - добавила эксперт.

Опрос проходил на портале hh.ua в мае 2011 года. На вопросы ответило 3,835 человек из всех регионов Украины. 59,9% - киевляне, 6,8% - жители Днепропетровска и области, 5,9% - из Донецка и области, 4,08% - харьковчане, по 3% - львовяне и одесситы. Пользователи портала - менеджеры среднего и высшего звена. 75% респондентов в данный момент трудоустроены, а 25% - ищут место работы. 51% - женщины, 49% - мужчины. Все респонденты анонимные, но с одного ip-адреса можно ответить только один раз. Средняя заработная плата, которую запрашивают владельцы резюме на hh.ua, составляет 6 тыс.грн.

 

Оценка материала:

4.50 / 8
Украинские менеджеры хотят стать «айтишниками» 4.50 5 8
Життя та Стиль / Суспільство
09.06.2011 13:59 3092
Еще материалы раздела «Суспільство»