<
НОВИНИ ДНЯ: Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу України  Якою погодою завершиться квітень: синоптикиня дала прогноз всі новини дня
 Андрей Бережанский 17.09.2011 6940

Выращивание зерна в Украине не приносит ожидаемых доходов

Отличный урожай зерновых в Украине не гарантирует высоких доходов производителей. Совокупная прибыль украинских аграриев, выращивающих зерно, не превысит $2 млрд.

В 2011 году в Украине будет собран рекордный урожай зерна - 51 млн тонн, что на 20-25% больше средней урожайности за годы независимости. Для внутреннего потребления нужно около 26 млн тонн зерна, соответственно, еще почти столько же можно экспортировать.

Учитывая внутренние и мировые цены, получаем сумму, которую можно выручить за собранное зерно - около $12 млрд. Однако, когда речь идет о прибыли, то хорошо заработать у аграриев вряд ли получится – для большинства из них прибыль не превысит 10% или 380-450 грн с одного обработанного гектара. Для игроков внутреннего рынка низкая рентабельность объясняется возросшей себестоимостью и низкими внутренними ценами (на 50% ниже мировых). Для экспортеров – невозвратом НДС, введением экспортных пошлин и плохой репутацией украинских зернотрейдеров, которые не в состоянии на 100% гарантировать поставку зерна.

По оценкам аналитиков проекта «АгроЭффективность», в 2011 году затраты на выращивание тонны озимой пшеницы в Украине увеличились на 16% до $180. В частности, расходы на минудобрения и горюче-смазочные материалы выросли на 50%, затраты на семена - на 60%, расходы на заработную плату - на 32%, затраты на аренду земли - на 20%.

Чтобы получить минимальную прибыль на уровне 7% ($13 на тонне), зерно необходимо продать дороже 1500 грн за тонну. «Во время уборочной аграриям предлагали 1300 грн за тонну. Сейчас – 1650 грн за пшеницу третьего класса. Это немного, поэтому сельхозпроизводители ждут повышения цен», - комментирует ситуацию начальник аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. Однако, у большинства аграриев нет возможности сохранить выращенное зерно и по мере наполнения существующих элеваторов, они будут вынуждены продавать урожай по цене, которую дают трейдеры и переработчики (к примеру, мукомолы).

Чтобы получить минимальную прибыль на уровне 7%, зерно необходимо продать дороже 1500 грн за тонну

«Рентабельность сельхозпроизводителей, работающих на внутреннем рынке, не превысит 20%», - подводит итог Мария Колесник. То есть, «внутренние» сельхозпроизводители заработают 4-5 млрд грн.

Веселее идут дела у агрохолдингов, работающих на экспорт. Мировые цены на пшеницу колеблются в пределах $300 за тонну. Теоретически, экспортеры могли бы заработать свыше $130 на тонне пшеницы или $400 на гектаре (средняя урожайность зерновых в этом году превысила 30 ц/га). Такой уровень доходов уже сопоставим с европейским. К примеру, по ожиданиям проекта Agri benchmark, фермеры Франции в 2011 году получат 300 евро прибыли  c 1 га пшеницы. А реальная прибыль украинских экспортеров будет в 8-10 раз ниже - $50-60 на тонне.

Причин у низкой доходности бизнеса отечественных экспортеров зерна несколько. Во-первых, правительство привлекло аграриев к наполнению бюджета. С 1 июля до 1 января 2012 года введены пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее EUR17 за тонну), кукурузы (12%, но не менее EUR20 за тонну) и ячменя (14%, но не менее EUR23 за тонну). И, скорее всего, пошлины будут продлены и в 2012 году. Ожидается, что благодаря пошлинам бюджет получит порядка $1 млрд. Во-вторых, теперь аграриям не будут возмещать НДС при экспорте. В-третьих, украинскую пшеницу не хотят покупать по среднемировым ценам. Разница достигает 15%. «Два года назад тонна украинской пшеницы стоила на $20 дешевле американской, сегодня на $50-60 – покупатели страхуются от возможного срыва контрактов, как это произошло в 2010 году из-за введения квот», - объясняет Мария Колесник.

Еще одна проблема – доходы от экспорта пока что сугубо теоретические. Экспортные мощности (терминалы в портах) позволяют экспортировать до 2,5 млн тонн в месяц, но в июле-августе было вывезено всего 1,8 млн тонн зерна, что в два раза меньше показателей прошлого года. Чтобы экспортировать запланированные 24-25 млн тонн уже с октября терминалы должны быть загружены на 100%. По предварительным подсчетам, экспорт принесет украинским аграриям не больше $1,5 млрд.

Совокупная прибыль аграриев от бизнеса на зерновых в размере $2 млрд – это очень мало в пересчете на 16 млн гектаров, отведенных под эти культуры. Получается, примерно $120 на гектар. Этих средств хватит для получения дивидендов акционерами холдинга, обеспечения среднего уровня жизни собственника фермерского хозяйства, но не достаточно для инвестирования в развитие отрасли. Эксперты однозначно связывают сложившуюся ситуацию с проблемами государственного регулирования. «Из-за безответственности и непрофессионализма государственных чиновников высшего уровня находится в стагнации самая перспективная отрасль страны - сельское хозяйство», - считает Президент Ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

Оценка материала:

4.67 / 6
Выращивание зерна в Украине не приносит ожидаемых доходов 4.67 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
 Андрей Бережанский 17.09.2011 6940
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»