<
НОВИНИ ДНЯ: Оладки з капустою: рецепт від Євгена Клопотенка  Розкрита одна з таємниць виникнення життя на Землі – дослідження  Виробник Iris-T анонсував передачу Україні ще однієї ЗРК найближчими тижнями  Російські кораблі створюють загрозу в Балтійському морі — очільник МЗС Швеції  Рецепт ніжного "Наполеону" з вишнею  Церковний календар на травень 2024 року: дата Великодня та інших важливих релігійних свят  Дощі чи сонце? Синоптики розповіли, якої погоди чекати в Україні на Великденьвсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
30.09.2011 15:44 1027

Суммы взяток в Украине достигают размера госбюджета

Взятка за поступление в институт может доходить до 50 тыс. грн, рождение ребенка - до 3-х, а за место на кладбище придется выложить 1 тыс. грн.

Ежегодная сумма взяток, по оценке бывшего министра экономики, экс-главы Госфинуслуг Виктора Суслова, достигает размера государственного бюджета страны - 280 млрд грн.

Абсолютный рекорд взятки был зафиксирован в 2008 году. Тогда, по версии следствия, бывшие руководители Броварского района Киевской области потребовали от сирийского бизнесмена $42 млн за содействие в выделении 76 га для строительства коттеджей.

Такие цифры на основании материалов судебных дел обнародовало издание Weekly.ua, ссылаясь на собственное расследование.

Однако, в частности, отмечается, тарифы заметно снизились: теперь, судя по судебным документам, договориться с местными властями можно и за 1-1,5 млн грн за гектар. На периферии - дешевле, а ближе к Киеву, и в Крыму - по максимуму.

Вместе с тем, практически в каждой государственной структуре берут за «непрепятствование ведению бизнеса», или, попросту говоря, за «крышевание». За открытие магазина в местном совете могут попросить 120 тыс. грн, «чтобы не возникало никаких проблем». Так согласно судебным материалам, депутат из Цюрупинска (Херсонская область) потребовал такую сумму от предпринимателей якобы для передачи первому заму председателя горсовета.

За быстрое и беспрепятственное растаможивание автомобиля на Львовской таможне раньше обычно брали всего 800 грн. Но если вы ввозите в Украину дорогостоящее высокотехнологичное оборудование, будьте готовы заплатить 10% от суммы НДС, подлежащей возмещению при импорте.

 

Оценка материала:

3.86 / 7
Суммы взяток в Украине достигают размера госбюджета 3.86 5 7
Життя та Стиль / Суспільство
30.09.2011 15:44 1027
Еще материалы раздела «Суспільство»