НОВИНИ ДНЯ: Де в Україні похолодає. Синоптик дала прогноз на 18 квітня  Відстрочка від мобілізації для студентів і викладачів: хто має право – повний перелік  У складі ЗСУ з'явиться нова окрема штурмова військова частина  Синоптики попереджають про негоду 18 квітня: де будуть грози, мокрий сніг і "мінус"  Байден опинився по один бік із Путіним: Bloomberg про помилкові кроки Білого дому  Ситуація на східному фронті значно погіршилася – The New York Times оприлюднила три ключові проблеми України  Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Іранувсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.10.2011 11:30 467

ЕС не хочет отдельного подписания договора о ЗСТ с Украиной

Европейский Союз не согласится на отдельное подписание с Украиной Договора о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, который является частью Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

«Для нас это один неразрывный пакет... Поэтому, если кто-то себе представляет, что можно иметь привилегии свободной торговли с ЕС, не уважая европейских ценностей, то ошибается», - сказал он.

Также Сикорский напомнил, что оба документа, в соответствии с европейским законодательством, должны быть ратифицированы, передает УНИАН.

Он назвал возможным подписание договора об ассоциации с Украиной до 2012 года, отказавшись комментировать, произойдет ли это, если экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и в дальнейшем будет оставаться в заключении.

«Думаю, что почти всегда является ошибкой давать ответы на гипотетические вопросы», - сказал Сикорский.

Министр добавил, что украинская власть понимает, насколько дело Тимошенко является важным для европейских политиков, и напомнил, что парафируемое соглашение об ассоциации должен ратифицировать не только Европарламент, но и национальные парламенты 27 государств Евросоюза.

Как известно, ранее, Совет Евросоюза выступил за скорейшее заключение договора с Украиной о зоне свободной торговли.

Напомним, Украина и ЕС ведут переговоры о создании зоны свободной с февраля 2008 года.

Стороны планируют заключить соглашение до конца нынешнего года. Соглашение о зоне свободной торговли будет частью соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Оценка материала:

3.50 / 8
ЕС не хочет отдельного подписания договора о ЗСТ с Украиной 3.50 5 8
Бізнес / Економіка
04.10.2011 11:30 467
Еще материалы раздела «Економіка»