НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Бізнес
Економіка
12.10.2011 13:58 630

В мире подскочили цены на пшеницу

Мировые цены на пшеницу взлетели более чем на 8% после заявления первого вице-премьера России Виктора Зубкова о возможности ограничения экспорта зерна в случае, если его поставки за рубеж превысят 23-24 млн тонн.

Так, фьючерсы на пшеницу в Чикаго поднимались во вторник в ходе торгов на 8,8%, до $6,65 за бушель, затем опустились до $6,54.

Контракты на кукурузу поднимались на 6,6%, что является максимально разрешенным правилами биржи пределом для роста цен, передает LB.ua.

«Правительство дало поручение, и оно практически уж выполнено, чтобы до 1 ноября этого года внести проект постановления, который даст возможность правительству вводить ограничения по экспорту зерна для того, чтобы цены на внутреннем рынке были стабильны и чтобы внутренние потребности в зерне были обеспечены», - заявил Зубков.

По его словам, механизм ограничения согласован со всеми министерствами и ведомствами, документ будет направлен в правительство до 1 ноября этого года, он позволит правительству принимать меры таможенного регулирования.

Напомним, что Российская федерация в июле-августе 2011 года заняла украинские экспортные рынки зерна и экспортировала в четыре раза больше чем Украина.

Оценка материала:

4.83 / 6
В мире подскочили цены на пшеницу 4.83 5 6
Бізнес / Економіка
12.10.2011 13:58 630
Еще материалы раздела «Економіка»