<
НОВИНИ ДНЯ: Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Україні  В Україну повертається тепло - 23 квітня вдень уже буде до +21°  Погодний апокаліпсис: Україну накрив потужний циклон, що це означає  Швидкісний режим на дорозі: поліція нагадала про штрафи та пояснила, як їх уникнути  Чи буде початок квітня теплішим за останній місяць весни: метеорологиня про погоду у травні  "Не хвилюйтесь, точно будуть": посол Данії сказав, коли Україна отримає F-16всі новини дня
Бізнес
Економіка
28.10.2011 11:21 546

Европа жалеет о принятии Греции в еврозону

Президент Франции Николя Саркози заявил, что принятие Греции в еврозону в 2001 году было «ошибкой».

По его словам, страна «вступила с фальшивыми (экономическими) показателями».

«Она была не готова», - заявил Саркози.

Французский президент добавил, что верит, что греческое правительство выйдет из кризиса и что соглашение, достигнутое в среду, предотвратит «катастрофу».

«Если бы в Греции случился дефолт, это вызвало бы эффект домино, который зацепил бы всех вокруг», - объяснил Саркози.

В свою очередь, министр иностранных дел Греции Ставрос Ламбринидис сказал, что не Греция была источником экономических проблем Евросоюза, передает BBC.

«Греция в центре шторма, но не она – источник проблем европейского долга и дефицита», - заявил он.

«Мы видим это в Португалии, Ирландии, Испании и Италии. Так что делать из одной страны козла отпущения, когда мы говорим о европейской проблеме, ничем не поможет», - сказал Ламбринидис.

В среду-четверг европейские лидеры достигли соглашения по спасению единой европейской валюты и экономической ситуации, которое, в частности, предусматривает списание 50% внешнего долга Греции.

Оценка материала:

3.86 / 7
Европа жалеет о принятии Греции в еврозону 3.86 5 7
Бізнес / Економіка
28.10.2011 11:21 546
Еще материалы раздела «Економіка»