НОВИНИ ДНЯ: Синоптики дали прогноз на 17 лютого в Україні. Де чекати на сніг  Зеленський запровадив санкції проти Порошенка: в чому звинувачують експрезидента  "Трамп не зраджує Україну": Джонсон про завершення війни  Індича гомілка з булгуром у рукаві: швидкий рецепт  Сирний пиріг з вишнями: рецепт для новачків у випічці  В Україні 16 лютого невеликий сніг, на дорогах ожеледиця  Мороз посилиться. Синоптики дали прогноз на 16 лютого в Українівсі новини дня
15.11.2011 09:05 1409

Украине выгодно платить за российский газ рублями - Кравчук

По мнению Кравчука, Украине проще собрать рубли, чем доллары. Во-вторых, можно накапливать быстрее валютный запас в валюте, а рассчитываться рублями

Экс-президент Украины Леонид Кравчук полагает, что переход на расчет за поставки природного газа с Россией в рублях будет выгодным Украины.

«Что касается рублей, я думаю, это выгодно Украине. Нам проще собрать рубли, чем доллары. Это во-первых. Во-вторых, мы можем накапливать быстрее валютный запас в долларах, в евро, а рассчитываться рублями», - сказал Кравчук.

Кроме того, по его мнению, запуск газопроводов «Северный поток» и «Южный поток» не оставит Украину без транзита газа, однако необходимо найти оптимальное решение для развития трубопроводной системы. «Относительно потоков - Северного, Южного - они не могут перебрать на себя те объемы газа, которые пропускает наша газовая труба. Будет увеличиваться потребность в газе, потому что отказываются от атомной энергетики и т.п. Значит, наша труба будет при деле. Главное, чтобы мы нашли правильное решение. Консорциум является выходом из ситуации», - отметил экс-президент, передает ЛІГАБізнесІнформ.

Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко не исключает, что цена российского газа для Украины может начать рассчитываться в рублях уже с ноября.

Оценка материала:

3.60 / 5
Украине выгодно платить за российский газ рублями - Кравчук 3.60 5 5
Бізнес / Ринки та компанії
15.11.2011 09:05 1409
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»