<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
19.11.2011 16:07 3424

Евросоюз согласовал компромиссный проект бюджета

После продолжавшихся почти 17 часов переговоров в ночь на субботу, 19 ноября, представителям стран ЕС и Европарламента удалось согласовать компромиссный проект бюджета на будущий год.

Расходная часть бюджета составит 129 млрд евро - на 2% больше, чем в текущем году. Парламентарии настаивали на расходах в размере 133,1 млрд евро, то есть на 5% больше, чем в нынешнем бюджете. Как сообщает «РБК-Украина», таким образом было принято предложение сторонников жестких мер экономии.

«Победой реализма» назвал достигнутый компромисс глава комиссии Европарламента по бюджету Ален Ламассур, принимавший участие с переговорах, отмечает агентство dpa. «Принятый проект по праву можно назвать бюджетом экономии», - заявил еврокомиссар по вопросам бюджета и финансового планирования Януш Левандовски. По его словам, продолжение споров вокруг бюджета стало бы плохим сигналом как для рынков, так и для 500 миллионов граждан стран Евросоюза.

Напомним, что проект бюджета Евросоюза должен быть окончательно утвержден в декабре. На две трети он формируется за счет взносов 27 стран-членов ЕС, размер которых определяется в зависимости от уровня ВВП. Остальные средства поступают за счет налоговых и таможенных сборов. Самый крупный взнос в бюджет вносит Германия - ее доля составляет почти 17%.

 

Оценка материала:

3.71 / 7
Евросоюз согласовал компромиссный проект бюджета 3.71 5 7
Бізнес / Економіка
19.11.2011 16:07 3424
Еще материалы раздела «Економіка»