<
НОВИНИ ДНЯ: Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 року  Коли до України знову повернеться тепло: відповідь метеорологині  Кримському мосту приготуватися? Експерт назвав мету удару ЗСУ по Джанкою  Крига скресла: у США знову згадали про допомогу Україні – коли буде результат  Естонський генерал впевнений, що його країна здобула б перемогу у війні з Росією  Найближча ніч буде найхолоднішою: синоптикиня дала прогноз погоди на вихідні всі новини дня
Політика
Україна
21.11.2011 15:04 2287

Москаль напомнил о «сирийских миллионах» Ющенко

Банки, которые возглавлял бывший Президент Виктор Ющенко, выдали два кредита по 1,5 и 4 млн долларов сирийскому бизнесмену Юссефу Харесу. Последний  деньги так и не вернул, заявил народный депутат Геннадий Москаль.

По словам Москаля, в начале 1990-ых Харес получил от агропромышленного банка «Украина» кредит на 1,5 млн долларов.

«Сириец кредит не вернул, а когда коммерческий банк «Украина» обратился в суд с иском о принудительном взыскании денег, юрист банка, который шел на рассмотрение дела, пропал без вести вместе с оригиналами документов по Харесу», - отметил Москаль, которого цитирует «Украинская правда».

Он отметил, что МВД возбудило по этому факту уголовное дело, «однако до логического завершения его так и не довели».

По заверению Москаля, «в 1997 году Ющенко как глава НБУ выдал фирме Хареса «Харес-инкорпорейшен» кредит на 4,5 миллиона долларов; сириец сразу перевел эти деньги во Францию - на счет другой созданной им фирмы».

Как отметил депутат, прокуратура опять же возбудила уголовное дело, однако следствие по непонятным причинам не проводилось.
«Зато после победы Ющенко на президентских выборах Харес стал его советником по вопросам иностранных инвестиций», - напомнил Москаль.

 

Оценка материала:

4.40 / 5
Москаль напомнил о «сирийских миллионах» Ющенко 4.40 5 5
Політика / Україна
21.11.2011 15:04 2287
Еще материалы раздела «Україна»