НОВИНИ ДНЯ: Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Україні  Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі всі новини дня
Політика
Світ
 Анна Коваленко 05.12.2011 1897

Роман Безсмертный: старшее поколение белорусов поддерживает расстрел

Обвиняемых в апрельских терактах в минском метро приговорили к расстрелу. Европа призвала руководство Беларуси отменить смертную казнь, однако надежды на помилование Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева, нет, уверен бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный.

В эксклюзивном интервью Контрaкты.UA он рассказал о том, как в стране относятся к приговору, вынесенному террористам, и почему их нельзя казнить.

Возможно ли обжалование приговора, вынесенного Дмитрию Коновалову и Владиславу Ковалеву?

Роман Безсмертный: Дело рассматривал Верховный Суд - это последняя инстанция, поэтому апелляция невозможна.

А, может быть, президент Александр Лукашенко услышит призывы Европы и помилует их?

Роман Безсмертный: Лукашенко за все это время помиловал только одного человека, которому расстрел был заменен, кажется, на 20-летнее заключение. Надеяться на то, что Лукашенко пойдет на встречу родным обвиняемых или Европе, я бы не стал. У меня на этот счет большие сомнения.

Неужели власти Беларуси надеются, что такой приговор будет способствовать росту авторитета Лукашенко внутри страны?

Роман Безсмертный: К сожалению, белорусское государство закрыто, и мы не можем с помощью социологии выяснить, как на самом деле люди относятся к этой ситуации. Если верить местной прессе, то старшее поколение поддерживает решение суда, младшее – не всегда относится с пониманием к судебному приговору, а остатки оппозиционных сил указывают на поверхностное следствие и необъективный судебный процесс. Они подчеркивают, что не было озвучено ни одного аргументированного доказательства вины этих молодых людей. Там есть вопросы и по взрывчатке, и по фотороботам, которые были обнародованы в первые дни после теракта. О несостыковках говорят многие бывшие работники белорусских спецслужб.

Белорусское правосудие находится в руках Лукашенко. А этот режим далек от объективного расследования

Мне не удалось побывать на процессе, где решали судьбу Коновалова и Ковалева, но из того, что говорят в Беларуси, я понимаю, что это был просто фарс. То же самое было в Украине во время судебного рассмотрения дел Юлии Тимошенко и Юрия Луценко. Белорусское правосудие сегодня находится в руках Александра Лукашенко. А этот режим далек от объективного расследования таких сложных преступлений. Когда мы говорим о пожизненном заключении, мы даем возможность хотя бы после смены политической конъюнктуры изменить приговор и выяснить многие детали. А казнь поставит окончательную точку на расследовании этой ситуации в принципе.

В СМИ писали, что к теракту в минском метро причастен сын Лукашенко или сам белорусский президент...

Роман Безсмертный: Давайте вспомним, какой статус у старшего сына Лукашенко Виктора. Он фактически возглавляет центральное аналитическое управление администрации президента республики Беларусь, которому подчинено КГБ, министерство внутренних дел, министерство обороны. Его можно увидеть на всех открытых и закрытых мероприятиях, которые проводят силовые ведомства. По сути, Виктор Лукашенко является человеком, опекающим всю силовую сферу.

Многие считают, что апрельский теракт мог быть организован спецслужбами. Очевидно, что, повесив на этих ребят все взрывы, прогремевшие в Беларуси, заметаются следы их реальных организаторов и причин. Версия о причастности спецслужб к взрывам в метро интересна, поскольку к моменту теракта ситуация в республике достигла критического состояния и неизвестно, как бы складывались события в стране, если бы он не произошел.

Оценка материала:

3.43 / 7
Роман Безсмертный: старшее поколение белорусов поддерживает расстрел 3.43 5 7
Політика / Світ
 Анна Коваленко 05.12.2011 1897
Еще материалы раздела «Світ»