<
НОВИНИ ДНЯ: Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurus  Шойгу стане "сакральною жертвою": у Зеленського спрогнозували долю міністра  Постачання зброї та боєприпасів з нового пакета допомоги Україні вже почалися, - Пентагон  Коли відступлять дощі і повернеться тепло: прогноз синоптикинівсі новини дня
Політика
Україна
06.12.2011 16:56 699

Милиция не смогла откреститься от смерти чернобыльца

Милиция не предоставила убедительных доказательств того, что смерть чернобыльца Геннадия Коноплева в Донецке не стала следствием действий правоохранителей.

Об этом заявил член рабочей группы при МВД по расследованию смерти чернобыльца Михаила Каменева на пресс-конференции.

В свою очередь председатель рабочей группы Владимир Чемерис сообщил, что при вскрытии тела Коноплева никаких признаков насильственной смерти не обнаружено.

«Однако мы убеждены, что существует причинно-следственная связь между смертью чернобыльца и демонтажем палатки протестующих», - добавил он.

Главной причиной данного инцидента, по мнению рабочей группы, является то, что милиция не предупредила должным образом чернобыльцев о демонтаже палатки, что и привело к смерти Коноплева.

По заключению рабочей группы, полковник милиции Седнев не имел права обращаться к мэру Донецка с просьбой через суд запретить все мирные собрания на территории города, передает Украинская правда.

Кроме того, действия, совершенные представителями власти 27 ноября на акции протеста чернобыльцев, не были исполнением решения суда о запрете мирного собрания, следовательно - незаконными.

«Любые заявления представителей органов власти по выполнению МЧС или МВД решений суда являются ложными», - говорится в выводах рабочей группы.

Как известно, 27 ноября в Донецке во время разгона палаточного городка погиб инвалид-чернобылец Геннадий Коноплев.

Оценка материала:

4.33 / 6
Милиция не смогла откреститься от смерти чернобыльца 4.33 5 6
Політика / Україна
06.12.2011 16:56 699
Еще материалы раздела «Україна»