<
НОВИНИ ДНЯ: Чи зможуть далекобійні ATACMS повністю знищити Кримський міст: відповідь експерта  Тепло, хмарність та подекуди грози: прогноз погоди на 29 квітня  Мобілізація, сесія НМТ, правила для водіїв та свята: на які зміни чекати у травні  Фінансовий гороскоп на тиждень: на кого зі знаків зодіаку чекає прибуток 29 квітня – 5 травня  Що зірки нам пророкують: гороскоп на 29 квітня-5 травня 2024 року  Дощі та грози, але не всюди. Синоптики розповіли про погоду на 29 квітня  В Україні заблокували понад 2500 сайтів онлайн-казино, - Офіс генпрокуроравсі новини дня
Політика
Україна
25.01.2012 14:47 1467

Министры не смогли договорится, в каком времени жить украинцам

В правительстве не пришли к единому мнению, в каком часовом поясе быть Украине, и отложили на следующую неделю рассмотрение законопроекта о порядке исчисления времени на территории страны.

Об этом сообщил глава МинЧС Виктор Балога.

«Сегодня законопроект не одобрили. Еще будет проходить совещание у Николая Азарова», - сказал он.

По словам министра, вынесенный на рассмотрение правительства законопроект предусматривает отказ от перехода на «летнее время» и закрепление Украины во втором часовом поясе.

«Законопроект предусматривает, чтобы ничего не менять, оставить второй часовой пояс. Мы сейчас во втором часовом поясе. Предлагается оставить так, как есть, никуда больше не переводить», - пояснил В.Балога.

В то же время, по словам главы МинЧС, с возражением выступил вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников.

«Господин Колесников говорит, что мы должны перевести Украину в третий часовой пояс, чтобы россиянам было удобно к нам ездить», - сказал он.
В.Балога подчеркнул, что в связи с различными позициями членов правительства решено обсудить этот законопроект более подробно и принять по нему решение на следующей неделе.

Верховная Рада 18 октября 2011 года отменила свое постановление, которым в Украине отменялся переход на зимнее время. В ночь на 30 октября стрелки часов в стране были переведены на час назад.

По словам спикера парламента Владимира Литвина, теперь в Украине действует постановление Кабинета министров №509 от 13 мая 1996 года. В соответствии с ним, в стране действует время второго часового пояса с переводом ежегодно часовой стрелки в последнее воскресенье марта в 3:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на один час назад, передает Интерфакс-Украина.

В ноябре 2011 года В.Балога высказался за переход Украины на «летнее» время в марте 2012 года. «По моему личному убеждению, нам нужно быть синхронными с Европой - Украина же идет в Евросоюз. Поэтому, если Европа в последнюю неделю марта пока переводит стрелки часов, то и Украине следует это делать», - сказал глава МинЧС.

Оценка материала:

4.38 / 8
Министры не смогли договорится, в каком времени жить украинцам 4.38 5 8
Політика / Україна
25.01.2012 14:47 1467
Еще материалы раздела «Україна»