<
НОВИНИ ДНЯ: На Україну насувається активний циклон із півдня: яку погоду очікувати 24 квітня  Українців закликають не "світити" імена полонених на мітингах  Конгресмен США про те, коли Україна отримає допомогу: раніше, ніж будь-хто може подумати  Bradley, M113 і не тільки. Пентагон готує пакет допомоги Україні, - Politico  Як зміниться погода в Україні найближчим часом: прогноз синоптиків на 23-26 квітня  Портников назвав причини, чому США нарешті проголосували за допомогу Україні  Байден у розмові з Зеленським дав дві важливі обіцянки: чого чекати Українівсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
17.02.2012 13:43 941

В Киеве растут цены на элитное жилье

Средняя цена предложения элитного жилья в Киеве в 2011 года повысилась на 5,4% - до $7860 за 1 кв. м.

Об этом свидетельствуют данные обзора рынка элитной недвижимости столицы за 2011 год компании Knight Frank, сообщает «Интерфакс-Украина».

«По итогам 2011 года средняя цена предложения элитного жилья выросла на 5,4% по сравнению с 2010 годом и достигла $7860 за 1 кв. м. При этом докризисный минимум так и не достигнут: сейчас разница с историческим максимумом составляет порядка 20%», - говорится в обзоре.

Эксперты компании отмечают, что в течение 2011 года на первичном рынке элитной недвижимости Киева наблюдались колебания средней цены. В частности, в начале года ряд девелоперов снизил цены на квартиры в построенных комплексах с целью стимулирования продаж и повышения конкурентоспособности своих объектов. Вследствие этого по итогам первого полугодия-2011 общее снижение средней цены предложения составило около 5,8%.

Между тем уже в третьем квартале прошлого года с открытием продаж в комплексе Diamond Hill повышение средней стоимости элитного жилья составило до 13%, тогда как в четвертом квартале резкий рост сменился снижением, вызванном началом строительства и продаж в комплексе «Арт Холл», цены в котором были значительно ниже среднерыночных.

В обзоре отмечается, что объем предложения элитного жилья в Киеве в 2011 году сохранился на уровне 2010 года, поскольку в ряде строящихся объектов продажи не открывались. В декабре на первичном рынке к продаже предлагалось около 1,5 тыс. квартир в элитных новостройках суммарной площадью около 250 тыс. кв. м. При этом только 9% квартир предлагалось в 10 комплексах, сданных в эксплуатацию.

В структуре предложения элитного жилья преобладают квартиры площадью более 250 кв. м, тогда как доля квартир площадью до 150 кв. м, пользующиеся повышенным спросом у потенциальных покупателей, не превышает 30%.

По данным компании, в 2011 году средняя стоимость сделки купли-продажи элитной квартиры составила $1,08 млн.

По мнению экспертов Knight Frank, анализ текущей динамики строительства новых элитных объектов говорит о том, что в ближайшие год-два не ожидается существенного увеличения объемов предложения, так как девелоперам понадобится, как минимум, год-полтора для завершения строительства своих объектов, а с учетом сложившейся практики задержки сроков ввода в эксплуатацию жилых объектов этот период может продлиться до двух лет.

По данным Knight Frank, в Киеве доля элитного жилья по итогам 2011 года составила около 4% в общей структуре рынка, тогда как основной удельный вес приходится на объекты эконом-класса (около 54%).

 

Оценка материала:

3.00 / 5
В Киеве растут цены на элитное жилье 3.00 5 5
Бізнес / Нерухомість
17.02.2012 13:43 941
Еще материалы раздела «Нерухомість»