<
НОВИНИ ДНЯ: Росія може “розвалитися”: Патрушев назвав причину  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  "Ухилянтами" автоматично можуть стати два мільйони чоловіків: що буде, якщо не оновити дані в ТЦК  В Україні ще на місяць подовжать пільгову ціну на електроенергію для населення  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітня  Остін про ATACMS: не чудодійний засіб, але дає можливість завдавати далеких ударів  Ймовірність обвалу українського фронту зменшується, - естонська розвідкавсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
16.04.2012 12:08 1492

Между Украиной и Беларусью вспыхнул экологический конфликт

Украинские ученые предупреждают, что разработка белорусского мелового карьера может привести к обмелению Шацких озер.

По мнению украинских ученых, освоение белорусского мелового месторождения «Хотиславское» крайне негативно влияет на уровень воды в Шацких озерах, в которые входит и уникальное озеро Свитязь. Специалисты считают, что в результате разработки этого белорусского карьера Шацкие озера могут обмелеть и вовсе исчезнуть, сообщает ТСН.ua.

По мнению ученых, есть основания говорить о нарушении Минском ряда международных конвенций, запрещающих действия, которые могут привести к изменению экологии. Белорусские власти, со своей стороны, заявляют, что все риски от добычи мела в карьере учтены и минимизированы.

Напомним, Хотиславское месторождение расположено в 30 километрах от Шацких озер и около государственной границы Беларуси и Украины.

 

Оценка материала:

1.00 / 1
Между Украиной и Беларусью вспыхнул экологический конфликт 1.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
16.04.2012 12:08 1492
Еще материалы раздела «Суспільство»