НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
Політика
Україна
 Наталья Клименко 29.04.2012 2936

Депутатская вылазка в Харьков: бютовцы – в суд, регионалы – на моря

Суд над Тимошенко длился около часа (в 6 раз меньше, чем заняла дорога туда из Киева), но бютовцы назвали его «победным», так как судья в коем-то веке их услышал и согласился перенести заседание в связи с болезнью подсудимой.

Поломанные планы

Доверчивые бютовцы анонсировали свой субботний визит в Харьков, на очередной суд Тимошенко по делу ЕЭСУ, чуть ли не за неделю. Планировали ехать в полном составе – около 100 депутатов. Однако скандал с синяками все той же Тимошенко спутал им карты: со вторника они блокировали трибуну, требуя разобраться в инциденте и наказать тех, у кого поднялась рука на их лидера. Решение этой задачи требовало не одного дня, поэтому бютовцы не спешили расходиться. В итоге, денно и нощно дежурившие у трибуны нардепы, к концу недели вымотались вконец. Некоторые брали с собой на работу подушки, полотенца. Перед началом утреннего заседания приводили себя в порядок, и в ночь снова заступали на дежурство.

Оставить трибуну без присмотра, чтобы регионалы провели внеочередное заседание и привели к присяге новоизбранного омбудсмена Валерию Лутковскую, было бы глупо. Пока Лутковская не вступила в должность, ее «обиженная» предшественница Нина Карпачева могла бы еще такого компромата на действующую власть, отрекшуюся от нее, насобирать! Это ведь с ее помощью фотографии Тимошенко в синяках увидел весь мир. После этого от Карпачевой можно было ожидать всего, что угодно.

В общем, было решено оставить боевую группу (около 60 человек) «на стреме», а другую группу (около 30 человек) делегировать в Харьков. Что собственно и сделали.

Корреспондент Контракты.UA напросился в попутчики к одному из нардепов, который ехал в Харьков на собственной машине. В пятницу – короткий день, заседание закончилось в 14:00. мы выехали немного раньше. По дороге в интернете прочли новость о взрывах в Днепропетровске. У бютовца сразу родилась версия: «Как пить дать, будут внеочередное заседание проводить». Как в воду глядел. Через несколько минут ему посыпались звонки и смс: «в 16:00 быть в ВР на внеочередном заседании». Но мы уже были далеко от Киева.

CHE_9748_1

Нардеп переживал: «А я же предчувствовал! Все ждали, что они (регионалы – ред.) в субботу, когда мы будем в Харькове, соберутся на внеочередное заседание. А я говорил – у них путевки куплены – на себя, на жен, на любовниц, не будут они срывать свои поездки, что-то придумают. Вот, хлопушки взорвали в урнах, решили, что это хороший повод собрать заседание», - рассуждал наш нардеп.

Но позже, когда выяснилось, что «хлопушки» нанесли серьезные травмы нескольким случайным прохожим, в версию о том, чтобы организовать взрывы с целью приведения к присяги Валерии Лутковской, как-то не хотелось верить. Слишком уж дорогая цена выходит…

Мы доехали до Харькова чуть больше, чем за 6 часов. Хотя могли бы и быстрее, если бы не непрекращающийся ремонт дороги. Казалось бы, до Чемпионата – месяц, а одна из стратегических дорог – в отвратительном состоянии. Ремонтники в оранжевых жилетах чуть ли не на половине дороги, соединяющей принимающие Евро-2012 города, в спешном порядке кладут асфальт.

Поселились в недорогой гостинице «Дружба», где номер стоил от 340 гривен. Здесь же разместились еще пара-тройка не очень состоятельных нардепов. Кто побогаче, выбрали «Харьков пэлэс» - со спа, сауной, бассейном и прочими радостями жизни. Но на следующее утро и те, и другие, как огурчики, уже стояли перед судом. Время встречи – 8:30. При том, что судебное заседание должно было начаться в 10:00.

Калашников гастролирует в Харькове

Нардепы готовились к худшему: известно, что на прошлое заседание к Киевскому райсуду в Харькове подтянулось с десяток «боевиков»-регионалов, а в зале заседания чуть ли не треть мест была занята посторонними людьми. На сей раз регионалов не было видно вообще. Вместо них -  лидер Общевоинского союза Олег Калашников, которого прошлым летом, во время судов над Луценко и Тимошенко узнавали на Крещатике не в лицо, а по голосу, звучащему из громкоговорителя. Теперь он переместился вместе со своими провластным митингом в Харьков. Более того, он даже репертуар решил не менять. Негласный гимн митингов Калашникова – песня «Єднаймося» Павла Зиброва, за которую певец публично попросил прощения у киевлян – мол, так и так, не могу запретить Калашникову ее использовать, так что терпите.

«Допа с Гепой не справляются, вызвали Калашникова в подмогу», - ехидничал Андрей Павловский, подразумевая местную власть.

Помимо традиционных плакатов а ля «Юля-воровка», митингующие Калашникова держали и более креативные. К примеру, с такими стихами: «Простит ли ей Господь грехи – мы этого не знаем, баптист Турчинов – милый друг – грехи ей отпускает».

У бютовцев – своя «свадьба». С другой стороны суда они проводят свой митинг. Со своими лозунгами типа: «Досить, хам, з народом ГРАТИ, правду не сховати». Ну и традиционный «Спасибо жителям Донбасса…» и «Юле волю».

Вся площадь перед судом – во флагах. Митингующих от обоих лагерей – несколько тысяч. Стражей порядка – несколько сотен. Главная задача – следить, чтобы оба лагеря не пошли «стенка на стенку». Вроде как, все прошло спокойно.

В суде все было тихо, если б не Турчинов

В отличие от Печерского суда Киева и Киевского апелляционного суда, Киевский райсуд Харькова приятно удивил. Во-первых, охрана вежливее. Во-вторых, порядка больше. Без проблем, очередей и толкотни зашли и журналисты, и депутаты – придраться не к чему. Бютовцы «кучковались» небольшими группками «по интересам»,

CHE_9724_1

«Ой, смотрите, нас снимают скрытой камерой!» - нардеп Юрий Гнаткевич тыкнул пальцем в еле заметную маленькую камеру, висящую над входом в зал заседаний.

«Значит так, есть два вариант: первый…», - перейдя почти на шепот, адвокат Сергей Власенко «просвещал» своих коллег-нардепов. Они, как дети, с неподдельным интересом столпились, образовав тесный кружок вокруг него, внимательно слушали и чесали затылки.

Потом его оточили представители зарубежных СМИ, которым он на английском пояснил, мол: «Anything may happen». То есть: произойти может все, что угодно.

Вопрос о присутствии Юлии Тимошенко на суде до последнего оставался открытым. Не открывали все карты журналистам и защитники. Один из нардепов заметил на въезде в суд, возле шлагбаума женщину-«грифоновца» и счел это признаком того, что в суд могут доставить женщину-заключенную. Но подозрения не оправдались.

Судья Константин Садовский зачитал заявление Юлии Тимошенко, в котором она писала, что не может прийти в суд по состоянию здоровья. В связи, с чем просит перенести заседание.

В этот момент раздался страшный стук в дверь. Но открывать двери после начала заседания суда в Харькове не принято, поэтому охрана никак не отреагировала. Через секунду грохот усилился. Казалось, с внешней стороны двери хотят выбить. На фоне последних событий в Днепропетровске, казалось, даже депутаты перепугались. «Террористы», - наверное, у многих промелькнула эта мысль. Но группка смельчаков-депутатов все-таки подбежала к двери. Когда ее открыли, оказалось, что «террорист» - не кто иной, как Александр Турчинов. Он давал брифинг на улице и задержался на 15 минут.

Депутаты еще долго не могли успокоиться – как это так, Турчинова в суд пускать не хотели! Нардеп Андрей Шкиль достал планшет и хотел загрузить новость на Фейсбук, но подвела интернет-связь.

После этого выступили защитники Тимошенко – все акцентировали внимание на ее синяках, за которые до сих пор никто не понес ответственности. Дочка экс-премьера, Евгения, жалобно просила, чтобы к маме пустили врача.

Однако, каково же было удивление защиты, когда представитель обвинения без пререканий согласился удовлетворить просьбу Юлии Тимошенко и попросил суд перенести заседание на две недели. Но еще больше округлились глаза присутствующих, когда судья согласился, и без перерыва на раздумья, перенес заседания того больше – до 21 мая, то есть, на три недели.

«Это победа», - ликовали бютовцы. По их мнению, таким образом, прокуратура, наконец, признала, что Тимошенко больна, если так легко согласилась на перерыв. А власть просто растеряна, у нее нет «плана».

Радовались бютовцы еще и по другой причине: дело в том, что 7 мая – инаугурация Владимира Путина в Москве. Есть надежда, что когда он вступит в президентские полномочия, он по-другому поговорит с Виктором Януковичем о судьбе Тимошенко, так как «газовое» дело против нее компрометирует по сути и его.

CHE_9761_1

Бютовцы, конечно же, были счастливы, что им не придется провести целый день в суде. Правда, на коллег-регионалов, которые в суд не пришли, зло затаили.

«Они знали! Они наверняка знали заранее. По нашей информации, депутатами было забронировано 30 билетов на Харьков, на пятницу. Нашими – только 10. Остальные 20 в последний момент сдали. Их явно купили регионалы, а когда им сказали, что суд перенесут, они их сдали», - делится с нами один из бютовцев.

«Из всех депутатов, которые летели с нами в самолете, регионал был только один – Дмитрий Святаш. Но на вопрос: «Ты что, на суд едешь?», Дима посмотрел на нас, как на идиотов, и сказал: «Нет, я в Харьков, а оттуда – на море!», - рассказывает другой оппозиционер.

«А мне регионалы 300 долларов должны! – шутит третий бютовец. – У меня была путевка забронирована со 2 по 12, а я перенес с 4 по 14, думал, суд 3-го продолжится, а он – аж 21-го! Пусть компенсируют».

В общем, на этой оптимистической ноте все разъехались… Правда, перед тем, как покинуть славный город Харьков, нардепы подъехали к Качановской колонии. Как кто-то из них заметил, сейчас для бютовцев это как «Стена плача».

Оценка материала:

5.00 / 6
Депутатская вылазка в Харьков: бютовцы – в суд, регионалы – на моря 5.00 5 6
Політика / Україна
 Наталья Клименко 29.04.2012 2936
Еще материалы раздела «Україна»