<
НОВИНИ ДНЯ: Стало відомо, які інструменти вирішення житлового питання будуть в новому законодавстві  На вихідних дощі та зливи в Україні триватимуть  Скільки українців підтримують введення військ НАТО до України: результати опитування  Традиційні великодні страви: що їли у світле свято наші предки і чому це не лише паска та яйця  Українцям розповіли про погоду у вихідні. Чи можна їхати на природу?  В МВФ назвали суму бюджетної підтримки, яку потребує Україна цього року  Що означає знищення Ту-22М3 та чи поменшає атак на Україну: пояснення експертавсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
31.05.2012 14:46 1220

Решение запрете митингов в Киеве признано неконституционным

Апелляционный суд Киева признал решение Окружного административного суда Киева, запретившего проведение в столице акции протеста 29 ноября 2011 года, ошибочным и таким, который противоречит законам и Конституции Украины.

В отдельном постановлении от 16 мая 2012 года, которое цитирует Украинский Хельсинский союз по правам человека, апелляционная инстанция дала Киевсовету месяц на приведение положения о проведении массовых мероприятий в соответствие Конституции Украины.

Как сообщили «ЛИГАБизнесИнформ» в правозащитной организации, поводом к такому решению суда послужило то, что в ноябре 2011 года КГГА нарушила права граждан на мирные собрания, когда «с помощью Окружного административного суда города Киева запретила проведение акций» на Банковой. При принятии решения Окружной суд руководствовался указом Президиума Верховной рады СССР «О порядке организации и проведения мирных собраний, уличных походов и демонстраций в СССР», и мотивировал запрет тем, что демонстранты проинформировали КГГА о своем намерении провести акцию менее чем за 10 дней до нее, то есть, в нарушение данного указа.

В Хельсинском союзе отмечают, что «такое обоснование запрета часто применяют национальные суды, поэтому постановление Апелляционного суда г. Киева, в котором суд показал абсурдность таких решений, является действительно революционным».

В постановлении апелляционной инстанции от 16 мая говорится: «Вывод суда первой инстанции является ошибочным и таким, который противоречит Конституции и законам Украины", поскольку указ Президиума ВР СССР "противоречит Конституции Украины».

В ноябре 2011 года Окружной админсуд по иску КГГА запретил общественным организациям  проведение митингов, демонстраций, пикетирований на улицах Грушевского, Банковой и в Мариинском парке. Запрет был бессрочным, но подлежал апелляционному обжалованию.

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Решение запрете митингов в Киеве признано неконституционным 4 5 1
Життя та Стиль / Столиця
31.05.2012 14:46 1220
Еще материалы раздела «Столиця»