<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
18.07.2012 15:06 6309

Оболонский район Киева оказался самым экологически опасным

Наиболее проблемным с экологической точки зрения районом Киева является Оболонский. В прошлом году в районе образовалось 3,6 тыс. т отходов опасных веществ.

Такое мнение высказал сегодня заместитель министра экологии и природных ресурсов Украины Игорь Вильдман.

По словам Вильдмана, несмотря на то, что Оболонь застраивалась еще по советским ГОСТ, когда соотношение зеленых зон и жилых домов соответствовало экологическим нормам, именно здесь образуется наибольшее количество отходов.

«В 2011 году Оболонский район занял первое место в Киеве по образованию чрезвычайно большого количества опасных отходов (I-III классов). По данным Главного управления статистики в г. Киев, в прошлом году на Оболони образовалось 3,6 тысяч тонн отходов веществ с умеренно высоким, высоким и чрезвычайно высоким уровнем опасности», - подчеркнул он в ходе веб-конференции на RegioNews, добавив, что это составляет треть (32,7%) от всех образованных в столице отходов I-III класса опасности.

Также в центре Оболонского района сосредоточены предприятия пищевой промышленности, на которых используются опасные химические вещества, в частности, аммиак и хлор, которые являются потенциальными загрязнителями и вынуждают жителей близлежащих районов все время быть начеку в ожидании экологической катастрофы.

«Учитывая, что на протяжении последних лет жители крупных городов страдают от глобальных изменений климата, любое неосторожное обращение с опасными отходами способно привести к непоправимым последствиям», - отметил замминистра.

 

Оценка материала:

3.67 / 3
Оболонский район Киева оказался самым экологически опасным 3.67 5 3
Життя та Стиль / Столиця
18.07.2012 15:06 6309
Еще материалы раздела «Столиця»