<
НОВИНИ ДНЯ: Синоптики розповіли про погоду на вихідні в Україні  Де дешевше жити: Держстат опублікував рейтинг українських регіонів  Освіта мрії. Як школярам з України вступити до Гарварду і що для цього потрібно  Чи довіряють українці офіційним повідомленням про війну: дані опитування  На вихідних в Україні дощитиме, на сході вдень до +22°  Коли у школах Києва продзвенить останній дзвоник: названа дата  Україна може почати отримувати кредитні кошти від США вже у другій половині 2024 рокувсі новини дня
Політика
Україна
20.09.2012 15:47 600

Интеллигенция решила объединиться ради защиты украинского языка

Участники всеукраинского форума в защиту украинского языка будут ставить вопрос о поддержке законопроекта народного депутата Сергея Головатого, который предусматривает отмену языкового закона.

Об этом шла речь сегодня в ходе круглого стола по языковым проблемам при участии представителей рабочей группы, сформированной по поручению президента.

В частности, народный депутат Павел Жебривский обратил внимание на то, что проект Головатого предусматривает отмену ранее принятого закона о принципах государственной языковой политики.

Участник рабочей группы, доктор юридических наук Владимир Василенко также отметил, что на форуме, который пройдет 25 сентября в Доме писателя, необходимо будет потребовать рассмотрение этого законопроекта от Верховной Рады.

В то же время, по мнению Василенко, надежды на законодательное урегулирование вопроса в нынешней ситуации невелики.

«Эта власть не понимает языка правды. Она понимает только язык силы, как организованная преступная группировка. Поэтому если общество не мобилизуется и не будет оказывать сильное, организованное, системное давление на власть, ничего у нас не получится», - сказал он. В связи с этим, по словам Василенко, еще одним заданием форума является такая мобилизация, указывает «ЛИГА».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Интеллигенция решила объединиться ради защиты украинского языка 5.00 5 1
Політика / Україна
20.09.2012 15:47 600
Еще материалы раздела «Україна»