НОВИНИ ДНЯ: У Міноборони роз'яснили оновлений процес мобілізації згідно з новим законопроєктом  Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі порадивсі новини дня
Бізнес
Технології
04.12.2012 2009

Украину невозможно лишить интернета - исследование

Украину сложно быстро отключить от интернета. Таковы результаты исследования агентства Renesys, специализирующегося на интернете и телекоммуникациях.

В нем рассказывается, какие страны легче всего отключить от интернета. Поводом стали недавние отключения Египта и Сирии.

Исследование напрямую не касается правительственного регулирования интернета - если государство решит фильтровать трафик, то рано или поздно оно своего добьется (как можно видеть на примере Китая, а теперь и России). Вопрос в том, насколько быстро можно полностью перекрыть доступ к интернету целой стране.

В списке самых уязвимых - 61 страна, среди которых Сирия, Тунис, Алжир, Туркменистан, Ливия, Эфиопия, Узбекистан, Мьянма и Йемен. Украина же, по мнению Renesys, почти настолько же защищена от полного обрыва связи во всей стране, насколько США, Канада, Австралия и большинство стран ЕС.

Метод исследования относительно прост - в Renesys посчитали число провайдеров, имеющих доступ к зарубежным каналам. Если таких провайдера один или два, то отрезать страну от интернета будет легче легкого, если их меньше десяти, то риск все еще высок, если провайдеров от десяти до сорока, то риск значительно ниже.

Страны, где больше сорока провайдеров, передающих данные за рубеж (как, например, в Украине и США), то отключение интернета превращается в очень непростую задачу.

О результатах исследования сообщает «Свободная пресса».

Оценка материала:

5.00 / 3
Украину невозможно лишить интернета - исследование 5.00 5 3
Бізнес / Технології
04.12.2012 2009
Еще материалы раздела «Технології»