НОВИНИ ДНЯ: Бити, поки не зрозуміють: Воллес назвав єдиний варіант протидії ударам РФ та Ірану  Заморозки і не тільки: синоптики розповіли про погоду у найближчі дні  Комітет розвідки США після секретної наради закликав негайно забезпечити допомогу Україні  Скільки Україні треба мобілізувати людей: американський генерал назвав цифру та умову  У Путіна зробили нову заяву про "олімпійське перемир'я", яке просуває Макрон  Дешевше купити Patriot, ніж відновлювати зруйновану Росією ТЕС — Боррель  Сі Цзіньпін – за мирну конференцію для врегулювання війни в Україні, але назвав умовувсі новини дня
Бізнес
Економіка
10.12.2012 16:13 1415

Повышения минимальной зарплаты украинцы не заметят - эксперт

Со следующего года минимальная зарплата повысится на 74 грн до 1176 грн, а пенсия - на 63 грн до 907 грн, однако это повышение граждане не почувствуют, поскольку его нивелируют инфляция и колебания гривны.

Такое заявление сделал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

«Не думаю, что повышение минимальной пенсии и зарплаты будет ощутимым для украинцев. Ведь через колебания курса гривни и инфляцию цены на товары и услуги выросли. Частники, которые платят своим работникам минималку, обычно кроме нее дают полную зарплату, которая не облагается налогами. Поэтому для людей, которые по такой схеме работают в частном предприятии, надбавка в 74 гривни будет незаметной», - пояснил он, пишет Gazeta.ua.

При этом, по словам специалиста, поднятие зарплаты и пенсии на такой уровень в нынешних условиях экономики Украины и состоянии гривны в любом случае является положительным.

«Ведь те люди, которые получают минимальную пенсию и зарплату, будут иметь после повышения такую же покупательную способность, как и сейчас. Потому что если бы им не сделали повышение, уже через пару месяцев они могли бы купить на 5-10% меньше товаров, чем сейчас. Из-за инфляции их покупательная способность снизилась бы», - сказал Жолудь.

Повышение минимальных зарплат и пенсий предусмотрено Государственным бюджетом на 2013 год.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Повышения минимальной зарплаты украинцы не заметят - эксперт 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
10.12.2012 16:13 1415
Еще материалы раздела «Економіка»