<
НОВИНИ ДНЯ: Буданов розкрив план зі знищення путінської армії в Україні  Допомога Україні від США: згідно з законопроєктом американська влада має розробити довгострокову стратегію підтримки  Перед вихідними дощів в Україні поменшає, але тепліше не стане  Чи зберігає Україна суверенітет та чи здатна ухвалювати власні рішення: думка громадян  Синоптики попереджають про сильні заморозки: де і коли суттєво знизиться температура  Україну накрило сильне похолодання: де 19 квітня будуть дощі, сніг та заморозки  Чехія планує передати Україні півтора мільйона снарядів до кінця року, - прем'єрвсі новини дня
Політика
Україна
28.12.2012 13697

Главный донецкий оппозиционер бежал из Украины

Глава донецкой объединенной оппозиции Александр Ярошенко выехал за границу в связи с политическими преследованиями.

«Вчера я находился в Москве, сегодня я нахожусь в Ростове. И на сегодня то, что я был в Турции - это мои личные проблемы… Я свободный человек и могу передвигаться там, где я захочу», - отметил глава донецкой ОО по Skype.

Ярошенко уверен, что такое внимание к его личности связано с позициями, которые объединенная оппозиция занимает в области.

Он рассказал, что у представителей его политической силы в Мариуполе начинаются проблемы с правоохранительными органами.

«Поймите меня правильно - мы не жалуемся, мы в этом цейтноте находимся уже третий год - начиная от президентских и местных выборов. Вы знаете мою историю - я за два года год находился в Украине», - отметил политик.

«Та же ситуация происходит сегодня, по политическим моментам власть начинает включать репрессивный механизм, начинают давить на людей, чтобы они не занимались политикой», - добавил Ярошенко.

Глава донецкой оппозиции подчеркнул, что его пребывание за рубежом напрямую связано с его политической активностью.

«Поверьте мне - то, что я нахожусь не в Украине - в этом есть политический подтекст, мотив. Но я в таком режиме уже три года живу, для меня это не новость… Я готов в ближайшее время быть в Украине, как только я обговорю все нюансы со своим руководством», - отметил он.

«Не в моих принципах где-то скрываться, от кого-то убегать…», - заявил Ярошенко.

На вопрос о том, повлечет ли его возвращение в Украину какие-либо проблемы для него со стороны власти, глава донецкой оппозиции также ответил утвердительно.

«Вы знаете, что на меня уголовные дела были открыты... Проблемы у меня могут появиться, они появились сразу после выборов… Мы прошли местные выборы и два года нас уничтожали, мы прошли парламентские выборы - и нас опять начинают уничтожать», - уточнил политик.

«У них очень мало времени, потому что через полтора года начнется президентская кампания. Чтобы не было сильной оппозиции в Донецкой области - сегодня происходят вот эти действия со стороны власти», - добавил он.

Источник: Новости Донбасса

Оценка материала:

5.00 / 4
Главный донецкий оппозиционер бежал из Украины 5.00 5 4
Політика / Україна
28.12.2012 13697
Еще материалы раздела «Україна»