<
НОВИНИ ДНЯ: Стосується Росії. У НАТО назвали Китаю умову для гарних відносин із Заходом  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічкивсі новини дня
Бізнес
Економіка
09.01.2013 1060

В Нацбанке уверены в состоятельности валютных резервов Украины

Размер международных резервов Украины остается достаточным, несмотря на сокращение в 2012 году на 22,8%, или на $7,248 млрд.

«У нас резервы на достойном уровне… Они достаточны для выполнения всех наших обязательств», - заявил руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий.

При этом, по его словам, Нацбанк готов и далее защищать курс гривни от спекулятивного влияния, в том числе путем проведения валютных интервенций: НБУ не устанавливает какого-то минимального уровня международных резервов, снижение ниже которого центробанк не допустит.

Вместе с тем советник главы НБУ подчеркнул, что Нацбанк не намерен искусственно удерживать курс гривни. «Будем двигаться за рынком, у нас нет каких-либо цифр по курсу», - сказал он.

Советник главы НБУ также напомнил о введенной в ноябре 2012 года обязательной продаже 50% валютной выручки и подчеркнул, что арсенал экономических и административных рычагов влияния на ситуацию у центробанка еще не исчерпан. При этом Литвицкий напомнил, что в конце декабря Нацбанк возобновил скупку валюты на межбанковском валютном рынке.

По материалам «Интерфакс-Украина»

Оценка материала:

5.00 / 2
В Нацбанке уверены в состоятельности валютных резервов Украины 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
09.01.2013 1060
Еще материалы раздела «Економіка»