НОВИНИ ДНЯ: Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Times  Держборг України за місяць скоротився більш ніж на 1 млрд доларів  Переломный момент: генерал розповів, як потрібно діяти в Харкові для знешкодження ворога  У Британії визнали, що не могли б воювати з Росією понад два місяці  Ще буде короткочасне похолодання: синоптикиня розповіла, якої погоди чекати в Українівсі новини дня
Політика
Україна
10.01.2013 3772

Москаль назвал главную «вину» бывшего главы СБУ

Главная ошибка власти - это формирование кадров по принципу землячества. Такое мнение высказал народный депутат Геннадий Москаль, комментируя увольнение председателя СБУ Игоря Калинина и назначения на эту должность Александра Якименко.

Парламентарий убежден, что Калинина уволили с должности главы СБУ исключительно потому, что он не из Донецка. «Подбор кадров идет в Украину по земляческому принципу, - пояснил Москаль. - Это путь в никуда, в тупик. Потому что кадры нужно подбирать по профессиональному принципу. При всем уважении к донецкой земле, она не могла вырастить столько милиционеров, сбушников, банкиров, премьеров, министров, чиновников, губернаторов и кого хотите. Все меняются тупо по земляческому принципу. Поэтому вина Калинина лишь в одном - он не донецкий. Больше за ним никакой вины нет. Делал, как и все делали. Да и он хоть в этом что-то понимал, потому что работал в этой системе».

Такие принципы подбора кадров - это инновация чисто действующей власти, убежден нардеп, сообщает Gazeta.ua. Он пояснил: «К сожалению, эта система не сегодняшнего дня. Она началась уже давно. Разве у нас не было министра обороны Еханурова, который ни дня не служил? А что, Наливайченко, учитель украинского языка, не был председателем СБУ? Таких примеров сотни. Но эти люди хотя бы не подбиралась по территории. Не были же все с Хоружевки, они были набраны по иным мотивам. Землячество не было так развито ни у Кравчука, не было и большого днепропетровского десанта при Кучме, не было и сумского землячества при Ющенко».

Москаль убежден, что формирование кадров исключительно по земляческому принципу - это основная ошибка действующей власти. «Они сидят на гнилой ветке дерева и сами ее пилят, - возмутился он. - Это ведет в тупик, они уже сами заводят Украину в абсолютный тупик. Ведь теперь поругать никого нельзя, потому что сразу надует щеки, уволить тоже нельзя, потому что сразу за него начнут заступаться. Ну а в личную преданность (президенту) я не верю».

Нардеп считает, что принцип подбора кадров по территории надоел уже даже самим регионалам. «Вот сегодня должны были голосовать за банкира (главу Нацбанка), который опять таки из Донецка. В обществе по поводу этого уже есть какое-то раздражение. Даже в самой Партии регионов».

Оценка материала:

4.67 / 3
Москаль назвал главную «вину» бывшего главы СБУ 4.67 5 3
Політика / Україна
10.01.2013 3772
Еще материалы раздела «Україна»