НОВИНИ ДНЯ: Як Україна може досягти ядерного паритету з РФ: нардеп назвав три шляхи  28 березня в Україні стане ще тепліше, у кількох областях - дощі   Оточення Путіна не вірить у його теорію про зв'язок України і теракту під Москвою, - Bloomberg  Чехія передасть українським воїнам удвічі більше снарядів, ніж було оголошено спочатку  Фінансовий гороскоп на квітень 2024 року  В Україні у четвер прогнозують потепління до +20°  Лукашенко зламав версію Путіна про "втечу" терористів до Українивсі новини дня
Політика
Україна
16.01.2013 580

Администрация президента хочет активизировать гражданское общество

В Администрации президента надеются, что новый закон Украины «Об общественных объединениях» активизирует общественное движение в стране.

Сегодня на брифинге советник президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам конституционно-правовой модернизации Марина Ставнийчук подчеркнула, что вступление в силу с 1 января 2013 года закона об общественных объединениях открывает новый этап на пути формирования зрелого гражданского общества в Украине.

Ставнийчук выразила надежду, что предусмотренное в законе упрощение процедуры регистрации общественных организаций увеличит их количество в государстве, а совершенствование механизмов деятельности позволит активизировать деятельность общественных организаций на территории всей страны.

Она сообщила, что после 1 января по новому порядку уже зарегистрированы две новые общественные организации. 5 заявок уже находятся в органах регистрации.

Ставнийчук также заявила, что закон отвечает европейским подходам к реализации права на объединение в гражданском обществе, а также является выполнением Украиной обязательств, взятых перед вступлением в Совет Европы, передает УНИАН.

Парламент принял Закон «Об общественных объединениях» 22 марта 2012 года. В соответствии с ним, власти обязаны регистрировать общественные объединения на протяжении семи дней. Регистрация должна осуществляться бесплатно. В законе расширены возможности общественных объединений заниматься коммерческой деятельностью. В частности, они смогут заниматься ею непосредственно, без создания отдельных подразделений. Учредителями общественных организаций могут быть граждане Украины, иностранцы и/или лица без гражданства, а также юридические лица. Закон вступил в силу с 1 января 2013 года.

Оценка материала:

5.00 / 2
Администрация президента хочет активизировать гражданское общество 5.00 5 2
Політика / Україна
16.01.2013 580
Еще материалы раздела «Україна»