<
НОВИНИ ДНЯ: Байден заявив, що візьме участь у дебатах з Трампом  На близькій до Землі планеті може існувати життя - сенсаційне відкриття вчених  Синоптик обіцяє потепління в Україні: темперпатура підскочить ще на 5 градусів  Українців чекає більше сонця: якою буде погода з понеділка, 29 квітня  В Україні 28 квітня подекуди дощитиме, вдень до +25°  В Україні температура повітря підніметься до +25: де та коли буде найтепліше  В Україні буде тепло, але в окремих регіонах - дощі: прогноз погоди на 28 квітнявсі новини дня
Політика
Україна
24.01.2013 3792

Кузьмину не нужна кровь Ющенко

Третий президент Украины (2005-2010) Виктор Ющенко до сих пор не дал согласия на сдачу анализов крови по делу о его отравлении в 2004 году.

Об этом заявил первый заместитель генерального генпрокурора Ренат Кузьмин. Он отметил, что сейчас следствие не может двигаться дальше в этом деле. «Мы до сих пор не получили его согласия на сдачу анализов крови, без чего следствие не может двигаться дальше», - сказал он.

«В новом УПК предусмотрена принудительная сдача подобных образцов, однако лишь теоретически. На практике нет механизма реализации этого положения. Сейчас группа экспертов работает над разработкой такого механизма. Возможно, это будет совместный приказ по Минздраву и силовым ведомствам… В любом случае, это не быстрое дело», - подчеркнул Кузьмин.

Напомним, 5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

По материалам «Сегодня»

Оценка материала:

3.67 / 3
Кузьмину не нужна кровь Ющенко 3.67 5 3
Політика / Україна
24.01.2013 3792
Еще материалы раздела «Україна»