<
НОВИНИ ДНЯ: Готуємось до Великодня: як пофарбувати яйця натуральними барвниками  Традиції та прикмети на Великдень 2024: що можна і не можна робити  В Україні 30 квiтня вдень до 25° тепла, без опадів  Вступ до військових закладів освіти у 2024 році: умови та терміни  "Швидка" глазур на паску від Ектора з "МастерШеф". Готується усього з двох інгредієнтів  Частина України заллє дощами на Великдень: прогноз погоди на тиждень  Литва і Польща повинні замінувати кордони з РФ і Білоруссю: генерал зробив важливу заявувсі новини дня
Бізнес
Нерухомість
28.01.2013 15:28 2305

Новостройки вытесняют квартиры на вторичном рынке Киева

В конце прошлого года объем первичного рынка киевского жилья составил 13,5 тыс. квартир, тогда как вторичного – 8,5 тыс. предложений.

Отличительной характеристикой 2012-го стал постепенный рост сделок купли-продажи новых квартир. По данным SV Development, в прошлом году в столице было продано 14089 квартир на «первичке» и 19259 – на «вторичке». Общий объем введенных в эксплуатацию жилых объектов составил 1,5 млн кв. м , что фактически сравнимо с показателем 2011-го.

Как отмечают эксперты консалтинговой компании UTG, первичный рынок замещает вторичный, поскольку девелоперы создают продукт, сравнимый по своим потребительским характеристикам с предложением на вторичном рынке. Речь идет о квартирах небольшой площади в домах, расположенных в районах с хорошей транспортной доступностью и относительно новой инфраструктурой. По данным SV Development, на начало 2013-го кв. м жилья на первичном рынке Киева в среднем стоил $1729, на вторичном – $1923. Нынешний год будут характеризоваться ценовой стабильностью.

В период сезонной активности количество сделок в сегменте новостроек достигало 20 квартир в месяц, тогда как в среднем по рынку данный показатель составлял 5,5 квартир в месяц. Максимальная активность покупателей отмечалась в весенний (март-апрель) и предновогодний (ноябрь-декабрь) периоды.

До 80% сделок проходит в сегменте новостроек эконом-класса. К примеру, 1-комнатные квартиры площадью до 40 кв. м во многих строящихся объектах  были полностью реализованы, тогда как их аналоги 45-47 кв. м были менее востребованы покупателями, отмечают в UTG.

Положительное влияние на рост продаж новых квартир оказало широкое использование рассрочки от застройщика. В 2012-м девелоперы шли навстречу покупателям, продлевая срок выплат еще на год после ввода объекта в эксплуатацию. Количество продаж с использованием рассрочки достигло 37%, однако основным источником финансирования покупок жилья остались собственные средства покупателей, тогда как на кредиты пришлось всего 3% сделок.

Кроме того, по данным UTG, первичное жилье от ведущих девелоперских компаний стало практически безрисковым активом. В 2012-м застройщики заявляли реальные сроки строительства и соблюдали изначально заявленные даты ввода объекта в эксплуатацию.

До 10% продаж на первичном рынке столицы составили инвестиционные/спекулятивные сделки. Причем инвесторов больше интересовали коммерческие площади на первых этажах жилых комплексов. По словам партнера UTG Виталия Бойко основными покупателями выступили чиновники, а также представители среднего бизнеса и частные предприниматели.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новостройки вытесняют квартиры на вторичном рынке Киева 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
28.01.2013 15:28 2305
Еще материалы раздела «Нерухомість»