НОВИНИ ДНЯ: Нові акцизні ставки на сигарети в євро є важливою євроінтеграційною вимогою, - експерт  Україну знову накриє дощ і сильний вітер: прогноз погоди на 29 березня  Експерт пояснив, чому ЗСУ важливо бити по аеродромах РФ на окупованих територіях  Наступ Росії: генерал Годжес оцінив, чи реальний прорив окупантів вглиб України  Заява Макрона про відправку військ в Україну розлютила чиновників Вашингтона, - Вloomberg  В Києві очікуються сильні пориви вітру: містянам дали важливі поради  Через фінансову скруту Трамп почав торгувати Бібліями – The New York Timesвсі новини дня
Бізнес
Технології
05.02.2013 18:00 676

Новости в СМИ помогают предсказать будущее

Ученые создали программу, которая, основываясь на материалах СМИ, сможет предупреждать о грядущих вспышках эпидемии или насилия. Анализируя уже произошедшие события, система пытается выявить общие закономерности между ними и предсказать, что произойдет в недалеком будущем.

Прототип ПО создали исследователь Эрик Хоровиц из Microsoft Research и Кира Радински, сотрудница Техниона (Израильского технологического института).

По словам Хоровица, их система построена на архиве газеты The New York Times за 22 года (с 1986 по 2007), а также множестве онлайн-источников, включая DBpedia, которая структурирует информацию из «Википедии», WordNet, помогающая программным алгоритмам понять значение слов, и открытую базу знаний OpenCyc. Всего ПО задействует свыше 90 источников.

Систему успешно опробовали на реальных событиях. В некоторых тестах точность предсказания составила от 70 до 90%. К примеру, анализируя новости о наводнении в Анголе в 2006 году, ПО верно предупредило о подступающей эпидемии холеры. Еще одно предупреждение о распространении болезни в Анголе последовало после анализа новостей о крупном шторме в Африке в начале 2007 года.

Благодаря массе разных источников система учитывает контекст, недоступный при чтении одной только прессы. Например, она смогла выявить связь между событиями в Руанде и Анголе, зная, что оба государства находятся в Африке, имеют схожий ВВП, плотность заселения, долю земли, покрытую водой, была ли засуха в прошлом году и другие факторы.

Проект создается при поддержке Microsoft, но компания пока не планирует делать из него коммерческий продукт. Чтобы система предугадала тему завтрашних новостей еще точнее, Хоровиц и Радински планируют включить в нее больше источников, включая архивы других газет и оцифрованные книги, указывают «Вести».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Новости в СМИ помогают предсказать будущее 5.00 5 1
Бізнес / Технології
05.02.2013 18:00 676
Еще материалы раздела «Технології»