НОВИНИ ДНЯ: Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівним  Народний синоптик Діденко попередила про різку зміну погоди в Україні — де очікувати дощі  Зеленський про народжуваність під час війни: головне питання у безпеці  Буданов про теракт під Москвою: Росія знала про підготовку щонайменше за місяць  В Україні 29 березня - дощі та сильний вітер, вдень до 16°всі новини дня
Бізнес
Технології
18.02.2013 14:29 1311

Смартфон Samsung Galaxy взломали, остудив в холодильнике

Исследователи из Эрлангенского университета в Германии смогли считать зашифрованные данные с защищенного паролем смартфона Samsung Galaxy Nexus, остудив аппарат в морозильной камере.

Метод «взлома» основан на способности энергозависимой оперативной памяти хранить данные в течение определенного времени после выключения питания. При комнатной температуре информация хранится одну-две секунды, в то время как при отрицательных температурах - уже пять-шесть секунд.

Чтобы «взломать» смартфон, экспериментаторы, не выключая устройство, поместили его в морозильную камеру, температура в которой составляла минус пятнадцать градусов Цельсия. Аппарат провел в морозилке около часа.

Затем устройство достали из морозилки, перезагрузили (поскольку штатная перезагрузка занимает много времени, исследователи просто вынули батарею и быстро вставили ее обратно) и ввели в режим «быстрой загрузки» (fastboot). После этого смартфон подсоединили к компьютеру и с помощью специального ПО «выгрузили» содержимое оперативной памяти.

Используя «холодный взлом», исследователи извлекли из аппарата такие сведения, как ключи к зашифрованным данным (функция шифрования имеется в составе ОС Android), данные от сетей Wi-Fi, изображения, адресную книгу, журнал браузера и т.д., сообщает Ars Technica.

Метод «холодного взлома» сработает только на устройствах с разблокированным загрузчиком (bootloader) и со съемной батареей, предупреждают разработчики.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Смартфон Samsung Galaxy взломали, остудив в холодильнике 5.00 5 1
Бізнес / Технології
18.02.2013 14:29 1311
Еще материалы раздела «Технології»