НОВОСТИ ДНЯ: Сухо і комфортно, але ще не літня спека: якою буде погода на початку тижня  Має товсту папку з компроматом: Жданов розповів, як Путін "викручує руки" Орбану  "Контрнаступ ЗСУ буде стрімким": американський генерал спрогнозував кульмінацію боїв  "Тисяча вбитих росіян на день - замало": Естонія зробила висновки з війни в Україні  До України суне циклон: якої погоди очікувати у понеділок, 5 червня  Губернатор "БНР" проігнорував заклик добровольців забрати полонених: що буде з окупантами  Росію очікують внутрішні конфлікти або військове протистояння: прогноз ГУР Міноборони Українивсе новости дня
Бізнес
Технології
19.02.2013 18:33 798

Вирусы заразили 32% компьютеров в мире

Почти 32% всех компьютеров в мире содержат вредоносные программы. Общее количество всех образцов вредоносных программ в достигло примерно 125 млн, а как минимум 27 млн новых образцов вредоносных программ было создано только в 2012 году.

Три четверти новых образцов вредоносных программ, созданных в 2012 году, были троянами. Об этом свидетельствуют данные исследования антивирусной лаборатории PandaLabs.

Как сообщает CyberSecurity.ru, эти цифры показывают возможности киберпреступников по автоматизации процесса создания новых вариантов вредоносных программ, а также свидетельствуют о том, что в среднем в сутки создавалось 74 тыс. новых угроз.

В 2012 году трояны доминировали среди всех прочих угроз больше, чем когда-либо ранее. Три четверти вредоносных инфекций были вызваны троянами (76,56%), что более чем на 3% больше по сравнению с 2011 годом.

Одна из причин такого роста заключается в росте популярности наборов эксплойтов, таких как Black Hole, которые способны использовать различные системные уязвимости для автоматического заражения компьютеров без вмешательства пользователя. Вирусы занимают второе место (8%), в то время как черви опустились на третье место с 6,44% от числа всех инфекций.

Среди самых инфицированных стран лидируют Китай, Южная Корея и Тайвань с 54,89%, 54,15% и 42,14% зараженных компьютеров соответственно. Но есть и положительные новости: доля зараженных компьютеров во всем мире значительно снизилась. Например, количество инфицированных компьютеров в Китае упало с 56% в 2011 году до 54,89% в 2012 году, а в Тайвани это снижение было еще более заметным - с 52% до 42,14%.

Страны с наименьшим уровнем заражения - Швеция (20,25% инфицированных ПК), Швейцария (20,35%) и Норвегия (21,03%).

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Вирусы заразили 32% компьютеров в мире 5.00 5 1
Бізнес / Технології
19.02.2013 18:33 798
Еще материалы раздела «Технології»