НОВИНИ ДНЯ: Буданов пояснив, чому спецслужби РФ допустили напад на “Крокус Сіті”  Чому ІД вибрала Росію за ціль і чи є можливість нових терактів у РФ – відповідь Невзорова  Тост з авокадо та яйцем: корисний рецепт  У Польщі готуються скасувати виплати за розміщення українців: коли це буде  Перед вихідними в Україні пройдуть дощі та грози: прогноз на 29 березня  Зеленський про фронт: ситуацію стабілізували, але назріває новий наступ Росії  Скільки можна зберігати борщ в холодильнику, щоб він лишався смачним та їстівнимвсі новини дня
Політика
Україна
20.02.2013 2856

Американский «закон Магнитского» может распространиться и на Украину

Если ситуация с демократией в Украине ухудшаться, американские конгрессмены продолжат обсуждение возможности применения санкций против чиновников.

Об этом заявил экс-посол США и директор программы контроля над вооружениями Brookings Institution Стивен Пайфер.

«В том виде, в котором принят и подписан в декабре закон Магнитского, он применяется только к России. Члены американского правительства отметили, что теперь хотели бы применить похожий акту Магнитского закон или иные санкции к Украине», - говорил он.

В течение прошлого года в Конгрессе пытались рассмотреть санкции к Украине из-за обеспокоенности демократическим регрессом, который наблюдается с 2010 года.

«Кое-кто в Конгрессе предполагал, что закон Магнитского надо применять шире, чем только к России, но в конце Конгресс ограничился исключительно Россией», - отметил Пайфер.

«Если обеспокоенность Конгресса демократическим спадом в Украине продлится, подозреваю, что в Конгрессе продолжат говорить о санкциях против Украины. Тогда как правительство США не хочет накладывать на Украину санкции, оно уже имеет определенную власть, кроме Акта Магнитского, отказывать в предоставлении виз», - добавил экс-посол.

По материалам Тиждень.ua

Оценка материала:

5.00 / 2
Американский «закон Магнитского» может распространиться и на Украину 5.00 5 2
Політика / Україна
20.02.2013 2856
Еще материалы раздела «Україна»