<
НОВИНИ ДНЯ: В Пентагоні сказали, для яких цілей Україна отримала ATACMS, - NYT  Кулеба назвав дві умови для ефективності санкцій проти РФ  Як приготувати йогуртовий десерт з ягодами  Телескоп NASA виявив загадкову планету-блудька  Як отримання ЗСУ артснарядів від США змінить характер боїв на фронті: думка експерта  Китай заявив про наростання "негативних факторів" у відносинах зі США  Швидка паска без метушні з тістом: рецепт пишної та смачної випічкивсі новини дня
Політика
Україна
26.02.2013 14:07 2249

Украина стоит на распутье между Россией и Европой

В Украине существует проблема выбора между евроинтеграцией и интеграцией в Таможенный союз.

Об этом в интервью Контрактам рассказал заместитель гендиректора Центра Разумкова, экс-замминистра иностранных дел Украины Валерий Чалый.

«Такая проблема действительно существует. И это притом, что приняты десятки нормативно-правовых актов, включая законы Украины, четко определяющих курс именно на европейскую интеграцию. Вы нигде не найдете упоминания о целях интеграции в Таможенный союз. Более того, уже лет 10 назад власть сказала: мы держим курс на членство в ЕС. И ближайшие документы, которые должны быть подписаны на этот счет, могут вывести отношения Украины с ЕС на новый уровень - от партнерства и сотрудничества до политической ассоциации и экономической интеграции», - отметил Чалый.

«Так называемая «многовекторность» последних лет, желание одновременной интеграции сразу в два объединения с разными правилами и стандартами, европейское и евразийское, не имеет ничего общего с реалиями и вряд ли может быть названо последовательной и прогнозируемой внешнеполитической линией. Скорее, это – мягкий шантаж Европы и торг с Россией. Но в 2013 году лимит на подобную политику исчерпан. Далее подобное лавирование не будет восприниматься ни в Брюсселе, ни в Москве. Интегрироваться в ТС и одновременно подписать Соглашение об ассоциации с ЕС – не получится. И если продвижений в этой сфере не произойдет сейчас, то окно возможностей закроется, как минимум, до 2015-2016 годов», - уверен политик.

Полностью интервью с Валерием Чалым читайте здесь.

 

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина стоит на распутье между Россией и Европой 5.00 5 2
Політика / Україна
26.02.2013 14:07 2249
Еще материалы раздела «Україна»