<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Інфляція в Україні прискориться: експерти назвали дві причини зростання цін  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Як зміниться чисельність населення в Україні після війни: демографка шокувала прогнозомвсі новини дня
Політика
Україна
27.02.2013 17:55 839

В Сумах снесут двух последних Лениных

Сумской городской совет на сессии 27 февраля большинством голосов поддержал предложение мэра о сносе двух памятников Ленину.

Ранее городской голова Геннадий Минаев обратился к депутатам с просьбой высказать отношение к его инициативе, согласно которой памятник Ленину возле ДК «Химик» должен быть разрушен и заменен памятником известному сумскому промышленнику Александру Кравченко.

А памятник Ленину в районе Дуровщина должен быть переплавлен в памятник основателю Сум Герасиму Кондратьеву, в честь которого должна быть переименована и нынешняя ул. Кирова.

За предложение мэра проголосовали 43 из 75 депутатов горсовета. Однако городской голова Сум по итогам голосования сказал, что пока воздержится от активных действий, к которым бы приступил, если бы его поддержали две трети депутатов.

О решении снести памятники сообщает местное издание "Данкор".

Как сообщалось, 15 февраля представители ВО «Свобода» во главе с народным депутатом И.Мирошниченко демонтировали памятник Ленину в Ахтырке (Сумская обл.)

16 февраля сумская милиция начала уголовное производство по факту сноса памятника Ленину в Ахтырке представителями «Свободы». Открыто уголовное производство согласно ст. 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство).

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В Сумах снесут двух последних Лениных 5.00 5 1
Політика / Україна
27.02.2013 17:55 839
Еще материалы раздела «Україна»