<
НОВИНИ ДНЯ: НБУ перевищив очікування банкірів: облікову ставку знижено на один відсотковий пункт  В українців забиратимуть авто на потреби ЗСУ: що відомо про резонансні норми у законі про мобілізацію  Вночі можливі грози, вдень повітря місцями прогріється до +26: погода на 27 квітня  Коли Лазарева субота 2024 року: дата, традиції, що можна і не можна робити  В Держдепі США відповіли, чи допомагатимуть Україні повертати чоловіків з-за кордону  Де в Україні будуть сильні заморозки: прогноз погоди на 27 квітня  У США сподіваються, що надання Україні ATACMS переконає Німеччину надати Taurusвсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.03.2013 09:03 4076

Украину накажут санкциями за спецпошлины на иномарки

Украину ждут санкции против экспортеров (металлургов, химиков, аграриев) в случае, если спецпошлины на импортные автомобили не будут отменены.

Об этом говорится в сообщении Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров.

«На заседании Совета по торговле товарами ВТО, которое состоялось 25 марта ЕС, США, Япония потребовали от Украины или отсрочить вступление в силу решения о введении спецпошлин или отменить это решение», - сказано в сообщении.

В ассоциации сообщили, что принятым решением Украине было предложено предоставить членам ВТО всю информацию и провести консультации до введения пошлины.

«С точки зрения Совета по торговле товарами ВТО, Украина грубо нарушила ст.12 соглашения о гарантиях ВТО, которая обязывает всех членов ВТО сообщать комитет ВТО, не только о начале спецрасследования, но и о его проведении, результатах, а также о планах ввести такие спецпошлины», - сказано в сообщении.

Украина же, как заявила Япония и другие страны, сообщила лишь о начале спецрасследования и не информировала о своих намерениях ввести спецпошлину, чем грубо нарушила правила ВТО (не провела предварительных консультаций до введения спецпошлины).

«Если за 30 дней после введения спецпошлин на авто Украина не достигнет договоренности с ЕС, США, Японией, РФ, Кореей, Китаем, Турцией и т.д., то согласно п.2 США, Япония, ЕС, Корея, Китай, Россия и другие страны имеют право прекратить применение уступок (а именно «хороших», льготных условий) в отношении украинского экспорта», - сообщили в ассоциации.

Импортеры и дилеры также отметили, что эти страны могут ввести в отношении украинского экспорта соответствующие импортные пошлины или запретительные меры (а именно, просто снять уступки, то есть вернуть старые пошлины на украинский металл, действовавшие до вступления в ВТО).

Оценка материала:

5.00 / 1
Украину накажут санкциями за спецпошлины на иномарки 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
28.03.2013 09:03 4076
Еще материалы раздела «Економіка»