<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні 24 квітня дощі та сильний вітер, на півдні до + 24°  В Україні можна отримати водійські права ще до повноліття, але є нюанс  Нафтопереробка в РФ впала до майже річного мінімуму через дронові атаки, - Bloomberg  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепло  Яка кількість населення в Україні буде 2050 року: демографи шокували прогнозом  Наближений до Путіна олігарх виведе частину бізнесу з Росії через вплив санкцій  Новий закон про мобілізацію: хто втратить відстрочку та які зміни для її отриманнявсі новини дня
13.04.2013 36293

Всё лучше и веселее: кто заплатит за растущие доходы украинцев при падающей экономике

Из разговора двух испанских безработных граждан — выходцев из Украины: «А не поехать ли нам в Австралию? Может быть, там найдем себе место в какой-то компании?». Если бы эту реплику услышал случайно прогуливающийся рядом премьер-министр Николай Азаров, он бы точно посоветовал «предателям Родины» вернуться обратно.

Глядя на развитие кризиса в Европе, Украина все больше похожа на райский уголок. По крайней мере так утверждает официальная статистика. Миллионы итальянцев, испанцев, португальцев, греков в поисках лучшей жизни отправляются в Германию, Францию, Австралию. И это не говоря уже о давно превратившихся в трудовых мигрантов латвийцев, литовцев, словенцев и представителей прочих братских народов в недалеком прошлом. Само собой, бегут и из Украины. По разным оценкам, за бугром трудятся 5–6 млн наших соотечественников, или треть трудоспособного населения страны. Но теперь времена изменились.

По данным Госстата, реальные доходы наших граждан за прошлый год увеличились почти на 10%. А номинальные так вообще — на 11,1%. Не сбавляя обороты, зарплаты уверенно бьют рекорды и в 2013-м. В январе этого года украинцы получили на 10,2% больше, чем за первый месяц 2012-го. А в феврале был зафиксирован плюс еще на 8,7%. Заметим, что в Украине один из самых низких показателей безработицы в Европе. Если в некогда благополучной Испании этот показатель превышает 20%, то у нас помощь от государства получают не более 2% людей трудоспособного возраста.

Исходя из этой логики, можно предположить, что в недалеком будущем убирать тротуары на Крещатике будут представители западной цивилизации, а украинские пенсионеры вместо бесконечного просмотра телесериалов будут наслаждаться видами в Альпах.

Само собой, повальные сокращения в металлургии, автопроме и нефтехимии — это не более чем частности. Так сказать, перетекание рабочей силы из одних отраслей народного хозяйства в другие. Ничего необычного.

Деньги как уходили из страны, так и продолжают уходить. А вместе с ними из Украины уезжают инвесторы

Но у Госстата припасено еще несколько интересных сюрпризов. Начнем с того, что украинцы очень прижимистые люди, чтобы не сказать совсем грубо. С одной стороны, их заработки, если верить властям, неуклонно растут, с другой — они все хуже и хуже платят за коммунальные услуги. И это несмотря на то что их расходы (при нулевой-то инфляции!) растут быстрее доходов.

Еще забавнее ведут себя работодатели, неуклонно повышающие зарплату скупердяям. Уже более полугода экономика неуклонно снижается. ВВП продолжает снижаться. Промышленное производство все больше уходит в минус. По данным того же Госстата, если в январе индекс промышленной продукции в Украине составил 96,8% по отношению к первому месяцу 2012-го, а именно упал на 3,2%, то в феврале этот же показатель снизился уже до 94%. Иными словами, 6% промпроизводства превратилось в угрюмую груду металла. Просто интересно, как при таком весьма не обнадеживающем положении дел в экономике зарплаты людей прирастают на более чем 1% ежемесячно? Неужели владельцы заводов и пароходов заново перечитали Карла Маркса и превратились в горячих борцов за процветание рабочего класса, опустошая свои счета в офшорах? Или, может быть, зарубежные инвесторы потоками бегут в Украину, предлагая налево и направо высокие зарплаты украинцам, дабы переманить к себе лучших профессионалов? Увы, чуда не произошло. Деньги как уходили из страны, так и продолжают уходить. А вместе с ними из Украины уезжают инвесторы, которые разочарованы не только нашей страной, но и вообще развивающимися рынками. Так почему же растут доходы украинцев?

Секрет в том, что государство, с одной стороны, наращивает выплаты бюджетникам, а с другой — ужесточает налоговый пресс на работодателей, вынуждая их отбеливать зарплаты. Неудивительно, что дефицит бюджета страны стремительно растет. Ведь по мере увеличения расходов на социалку, происходит замедление роста доходов, потому что предприниматели просто не выдерживают фискального давления и вынуждены либо сокращать персонал, либо переводить людей на неполный рабочий день. Результат налицо. За первые два месяца 2013-го дефицит бюджета достиг 2,3 млрд грн, тогда как за этот же период 2012-го был зафиксирован профицит на уровне 4,6 млрд грн. Проще говоря, казна недосчиталась почти 7 млрд грн. И это только начало.

Отсутствие реформ и далеко не самая радужная перспектива на внешних рынках для наших экспортеров (учитывая рекордно низкие цены на металл и предстоящее падение цен на зерно из-за хороших оценок будущего урожая в Украине и России) не позволят рассчитывать на существенное улучшение доходов бюджета. В свою очередь, властям накануне президентской кампании в 2014 году необходимо продемонстрировать не только финансовую стабильность, но и рост благополучия граждан. Посему уже в скором времени существенно возрастет нагрузка на печатный станок, и естественно, в этом и следующих годах ожидается рост инфляции. Причем даже по ожиданиям правительства, всегда слишком оптимистично оценивающего ситуацию в экономике, в 2014-м рост цен ускорится до 8%. Для сравнения: в 2012-м была зафиксирована дефляция в размере 0,2%, то есть стоимость товаров даже несколько снизилась. Теперь же маятник качнется в другую сторону.

Оценка материала:

4.79 / 19
Всё лучше и веселее: кто заплатит за растущие доходы украинцев при падающей экономике 4.79 5 19
 Дмитрий Гонгальский 13.04.2013 36293
comments powered by Disqus
Еще колонки: Дмитрий Гонгальский